Блины и танцы. В НГУ прошла традиционная вечерка

Более ста человек стали участниками традиционной предмасленичной вечерки, которая прошла накануне в НГУ.

Призыв ведущих «давайте веселиться!» был услышан и принят, участники вечерки танцевали, пели и играли в старинные русские игры. Китайским студентам, решившим приобщиться к русской культуре, особо запомнилась народная игра «Селезень», по правилам которой парень (селезень) догоняет девушку (утку), которая, в свою очередь, должна не дать себя поймать. В противном случае «селезень» целует девушку трижды в щеку.

В заключении вечера все могли полакомиться традиционными масленичными блинами и сладостями.

— Вечерка — замечательный шанс увидеть и почувствовать, что традиционная культура — это весело, гармонично и приносит радость каждому, кто ее коснется. Это не лекции и семинары, не работа, а живое общение друг с другом, потрясающая возможность «разгрузить» голову, получить позитивные эмоции и узнать себя с новой стороны, — рассказывает директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева.

Вечерка открывает праздничную неделю, которая завершится большим празднованием Масленицы у старого корпуса НГУ 23 февраля. Организаторы обещают много блинов, русские потехи, кулачные бои, сжигание чучела и многое другое.