Богатые романтики полезны для науки

Недавнее сообщение о том, что известный физик-теоретик, популяризатор науки Стивен Хокинг и совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер займутся поиском внеземных цивилизаций облетело многие средства массовой информации, оставив за собой целый шлейф вопросов. Владимир Сурдин, астроном, приглашенный профессор НГУ, доцент физического факультета МГУ, поделился с редакцией сайта nsu.ru своим видением будущего проекта.


Владимир Сурдин. ©postnauka.ru

Известие о том, что Юрий Мильнер собирается вложить 100 млн долл. США в проект поиска внеземных цивилизаций, меня обрадовало по нескольким соображениям.

Во-первых, астрономия, как наука романтическая и объединяющая все области естествознания, издавна привлекает внимание меценатов. Вложение денег в создание крупнейших телескопов – это не только пиар, но и ожидание реальной выгоды от поиска новых земель. До сих пор в этот деле проявляли себя в основном американские миллионеры – Лик, Йеркс, Рокфеллер, Слоан, Аллен, хотя были и другие, например, англичане Смитсон и Фолкес. Но вот в современной России крупных меценатских проектов в области астрономии до сих пор не было. Так что, лиха беда начала…

Вторая причина для радости – конкретное направление исследований, выбранное Юрием Мильнером для своего проекта. Поиск братьев по разуму ведется уже более полувека, с 1960 г. и пока не принес положительного результата. По этой причине государственная поддержка подобных проектов давно уже прекратилась, ибо бюджет не может бесконечно финансировать бесплодные предприятия. Хотя, если подумать, вовсе не очевидно, какой результат для нас важнее: обнаружение развитой цивилизации где-то в глубинах Галактики или ясное осознание того факта, что мы одиноки, быть может, во всей Вселенной. Несмотря на отсутствие государственного финансирования, работы в рамках SETI (Search for ExtraTerrestrial Intelligents – Поиск внеземного разума) не прекращаются благодаря частным финансам и бескорыстному энтузиазму. Около полутора миллионов человек по всей планете поставили на свои компьютеры программу SETI@home, которая в режиме скринсейвера анализирует на предмет «разумности» сигналы, принятые из космоса крупнейшими радиотелескопами мира.

А увлеченные этой идеей меценаты поддерживают работу деньгами. Например, солидное пожертвование от знаменитого фантаста и изобретателя Артура Кларка позволило продолжить работу Институту SETI в Калифорнии – маленькому коллективу ученых и инженеров, уже 30 лет лидирующему в этих исследованиях. Для этого же коллектива один из создателей фирмы Майкрософт Пол Аллен пожертвовал 30 млн долл. США на строительство комплекса радиоантенн Allen Telescope Array, прослушивающих Вселенную как с астрофизическими целями, так и в надежде поймать сигналы иных цивилизаций

Теперь в эту компанию симпатичных богачей входит и Юрий Мильнер. Он грамотно выбрал консультантов: Фрэнк Дрейк – опытнейший радиоастроном, первопроходец практического SETI, а Джеф Марси – один из лучших в мире астроспектроскопистов, открывший множество экзопланет. Роль Стивена Хокинга, на мой взгляд, чисто рекламная, но и это важная часть такого рода проектов. Технические детали пока не раскрываются. Известно, что для радио-поиска будет использован диапазон от 0,5 до 15 ГГц, вполне традиционный, ибо в нем слабы космические шумы и прозрачна земная атмосфера. Надеюсь, скоро мы узнаем новые детали этого проекта. А пока я желаю ему удачи!