Более 27000 человек прошли обучение в ЦДО НГУ на бесплатном онлайн-курсе «Основы финансов»

Бесплатный онлайн-курс «Основы финансов» был запущен командой Центра дополнительного образования НГУ ровно год назад и сразу же вызвал повышенный интерес.

Курс выполнен по заказу Министерства финансов РФ в рамках программы по повышению финансовой грамотности граждан России и содержит около 100 коротких видео-лекций по широкому спектру вопросов от личных и корпоративных финансов до экономики страны в целом. Курс доступен всем пользователям интернета и позволяет заниматься в любое удобное время. Как показывает статистика, 25% участников использовали мобильные телефоны.

За год обучение прошли более 27 тыс. человек. Участники курса в сумме потратили 47 тыс. часов на просмотры видео-лекций курса и решили 562 187 задач.

Автор курса, преподаватель экономического факультета НГУ Дмитрий Марков отмечает, что успех проекта во многом определила его игровая составляющая.

— Мы выбрали верную стратегию, сделав курс больше похожим на игру и интернет-сериал про финансы, — говорит он.

Среди прошедших онлайн-курс «Основы финансов» оказалось немало выпускников НГУ.

— Отдельное спасибо за очень интересный проект «Основы финансов. Мне, выпускнице НГУ, особенно приятно, что мой вуз полон креативных идей и на отлично их реализует, — пишет выпускница Новосибирского госуниверситета Анна Терентьева.

Как сообщил Дмитрий Марков, в 2017 году ЦДО НГУ планирует выпустить онлайн курс нового формата, предусматривающий обучение менеджменту и маркетингу в режиме разговора с чат-ботом в мессенджере Телеграмм.