Cбор заявок на повышенную государственную академическую стипендию продлен до 24 апреля

С 16 марта до 24 апреля 2015 года проводится сбор заявок на повышенную государственную академическую стипендию.

Повышенная государственная академическая стипендия, в соответствие с постановлением Правительства РФ №945, назначается студентам бюджетной формы обучения, получающим обычную академическую стипендию. Стипендия может быть назначена с 3 семестра обучения на бакалавриате и специалитете, в магистратуре – с 1 семестра. Для этого необходимо иметь достижения в научно-исследовательской, учебной, культурно-творческой, общественной или спортивной деятельности. Стипендия назначается сроком на один учебный семестр, точный размер стипендии зависит от количества номинантов и определяется стипендиальной комиссией НГУ на финальном этапе рассмотрения заявок (порядок суммы – несколько тысяч рублей в месяц).

Какие достижения нужны для получения стипендии?

Достижением в учебной работе считается получение не менее 50 процентов оценок «отлично» за две последние сессии или победа, а также призовое место в каком-либо учебном конкурсе или олимпиаде, прошедших в течение последних двух лет.

В научно-исследовательской работе достижением считается получение награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, получение патента или авторского свидетельства на научное изобретение, получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы в течение последних двух лет. Также достижением считается наличие публикации в научном издании в течение последнего года или победа (призовое место) за научный доклад на конференции.

Общественная деятельность поощряется стипендией в случаях систематического участия в организации и проведении социально значимых, благотворительных, культурно-массовых мероприятий. Достижением в общественной деятельности считается активное участие в деятельности студенческих организаций и выполнение другой общественно-полезной работы на безвозмездных началах.

Достижением в культурно-творческой сфере считается получение награды (приза) за результаты деятельности в различных творческих конкурсах, а также авторство и представления оригинального текста, аудио, видео и другого контента (в том числе различные театральные выступления).

Спортсменам повышенная государственная академическая стипендия может быть назначена в случаях получения награды (приза) на различных соревнованиях и за систематическое участие в спортивных мероприятиях.

Более подробно ознакомиться с перечнем достижений, за которые может быть назначена стипендия можно в разделе 5 Положения о стипендиальном обеспечении НГУ.

Как оформить заявку на получение стипендии?

Для того, чтобы поучаствовать в конкурсе на получение стипендии, необходимо в срок до 24 апреля подать в деканат своего факультета заявление в свободной форме (обязательно указывается ФИО, номер группы и одно или несколько из 5 направлений, по которым назначается стипендия) с приложением копий документов, подтверждающих ваше достижение.

Как будет проходить отбор?

Все заявки первоначально рассматриваются стипендиальными комиссиями факультетов, где, в частности, представлены старосты учебных групп каждого курса обучения. Приоритет при назначении стипендии отдается участникам и победителям международных, затем всероссийских, затем региональных мероприятий. Стипендиальные комиссии факультетов ранжируют каждого стипендиата по трехбалльной системе. Затем данные со всех факультетов передаются в стипендиальную комиссию НГУ, которая принимает решение о конкретном поименном списке стипендиатов и размере стипендии по каждому направлению.

По законодательству данная стипендия может быть назначена не более чем 10 процентам студентов от общего количества получающих обычную академическую стипендию (в НГУ получает обычную стипендию примерно 2000 студентов), поэтому получат стипендию далеко не все, подавшие заявки.

Когда будет выплачена стипендия?

Повышенная государственная академическая стипендия в НГУ выплачивается 1 раз в семестр (за 5 месяцев сразу).