Cеминар по фотонным устройствам на основе мод шепчущей галереи

Аспирантка лаборатории волоконных лазеров Дарья Бочек расскажет в НГУ 23 января 2016 года о фотонных устройствах на основе мод шепчущей галереи.

Моды шепчущей галереи — резонансные стоячие волны, которые могут возбуждаться в осесимметричных системах из-за эффекта полного внутреннего отражения и являющиеся нормальными модами системы.

SNAP (Surface nanoscale axial photonics) — это миниатюрные фотонные схемы с рекордно малыми потерями, основанные на модах шепчущей галереи (МШГ), циркулирующих вокруг поверхности оптического волокна и претерпевающих медленное аксиальное движение, которое описывается одномерным стационарным уравнением Шредингера.

Такие устройства способны локализовать свет на микронных расстояниях в оптоволокне посредством субангстремной вариации радиуса или показателя преломления, что позволило создать на их основе миниатюрные линии задержки с наименьшими удельными потерями и дисперсией. Моды шепчущей галереи могут быть возбуждены на длинах волн внутри стандартного телекоммуникационного диапазона 1.5 мкм, что позволяет искать применения создаваемых фотонных устройств в задачах управления световыми сигналами.

Явление резонанса МШГ на микросферах, микротороидах и других поверхностях нашло своё применение во многих задачах детектирования за счет высокой чувствительности резонансной частоты к изменению радиуса поверхности: от прецизионных измерений давления и температуры до обнаружения отдельных биомолекул.

В докладе Дарьи Бочек будут обсуждаться фундаментальные принципы работы и применения SNAP-структур, устройств детектирования, использующих МШГ, их пределы детектирования и временное разрешение.

23 января, 442 ауд. (главный корпус НГУ), 18:10. Вход свободный.

САЕ «Нелинейная фотоника и квантовые технологии» занимается современными оптическими техноло