Чем сейчас живут студенты лучшего вуза нашего города

Поделиться своими секретами и историями, связанными с НГУ, признаниями в любви и стихотворениями собственного сочинения стало возможно, когда появились паблики «Подслушано НГУ»«Признавашки НГУ» и «Рифмовашки НГУ». Создателем этих трёх страниц в социальной сети «ВКонтакте» является загадочный Иван Петров.

За рыжей белочкой на его персональной странице «скрываются» два студента НГУ. Они давно знакомы друг с другом, ещё со школы. Одного зовут Иван Кузьмичёв (это администратор «Признавашек»), а другого – Арсений Петров (это администратор «Подслушано»). Так и сложился собирательный образ Ивана Петрова.

«Я думаю, Иван Петров – это олицетворение наших с Ваней сильных сторон, потому что у меня никогда не было проблем с новыми идеями, а у Вани – с ответственностью и стабильностью», – говорит Арсений.

«Подслушано НГУ»

– Когда появилась идея создать страницу секретов «Подслушано НГУ»?

Иван: Идея паблика была полностью взята с оригинального, большого сообщества «Подслушано» (группа, на которую подписано больше 2 миллионов человек, представляет собой «уникальный ежедневный поток людских откровений» – прим.).

Арсений: 13 сентября утром в университете я подошёл к Ване и предложил ему попробовать создать локальный паблик «Подслушано» для НГУ. Ваня сомневался, предложил обсудить это позже. Но вечером я понял: «Если делать, то сегодня».

Были нужны почта, аккаунты в «ВКонтакте» и на Ask.fm (сервис анонимных вопросов – прим.) и созданная группа. Всё это я сделал сразу.

– То есть вы сохраняете конфиденциальность тех, кто вам пишет?

Иван: Да, даже мы, администраторы, не знаем авторов постов. Возможно, это и к лучшему: у нас нет желания раскрыть кого-то.

А комментарии оставляют и студенты, и даже – такое тоже случается – преподаватели НГУ.

– Вы сразу открыли комментарии?

Арсений: Сначала комментарии были закрытыми, и очень многие люди просили нас их открыть. Мы поддались этому демократическому порыву.

Но однажды, когда я решил почитать некоторые комментарии под достаточно серьёзными постами, многие из них оказались троллингом и шутками. Мне это не понравилось, и я закрыл комментарии.

Иван: В оригинальном паблике комментариев вообще нет. Но со временем мы поняли, что люди любят обсуждать написанное, и открыли комментарии снова.

Арсений: Это произошло, по-моему, в апреле. Нам хотелось больше активности. Мы прописали чёткие правила, забанили пару человек, высказывающихся некорректно. И, на мой взгляд, это действительно помогло. Сейчас в комментариях можно найти и помощь, и обратную связь, и шутки, стёб.

Иван Петров и белочка

– Как появился «образ» Ивана Петрова?

Арсений: В оригинальной группе «Подслушано» существует некий персонаж Владимир Огурцов, персона которого также держится в секрете. Мы решили, что, если это работает, то имеет смысл представить создателя наших страниц именно в таком формате.

Мы предполагали, что паблик будет популярен. Думали, что, если наберём до тысячи человек, это уже будет успех.

Хотелось создать какой-то бренд (в данном случае это был Иван Петров), как-то заявить о себе, влиться в жизнь университета. Если бы это была моя личная страница, люди бы думали: «Арсений? Кто это?». А так все сразу поняли, что это какой-то персонаж, и его создали реальные люди.

Два первокурсника 13 сентября сделали паблик «Подслушано НГУ»! Мне кажется, никто бы не воспринял это всерьёз. А так ходили слухи, что к этому причастны и четверокурсники, и выпускники.

– Как «родилась» рыжая белочка – логотип паблика?

Арсений: Я сразу понял, что в качестве логотипа должна быть белка. Очень многие подобные локальные паблики других университетов решили взять оригинального оленя с «Подслушано», но мы посчитали, что это уже совсем наглость, и решили найти симпатичную белочку.

Когда я поставил первый вариант логотипа, это был скорее черновик, и я не думал, что эта белочка так понравится людям.

Причём, забавно, что, когда я создал аккаунт Ивана Петрова в «ВКонтакте», ко мне буквально через пять минут после создания добавился в друзья какой-то парень и написал: «Ты моя белочка! Я тебя так долго искал! Ты именно та белочка, которая мне снилась». Какой-то совершенно сумасшедший человек! Я добавил его в чёрный список.

Иван: Когда наш логотип понадобился в каких-то мало-мальски коммерческих целях, нам предложили его перерисовать, чтобы не возникло проблем с авторством (картинка была в свободном доступе). Помог знакомый художник: он нарисовал нам с той старой белочки, которая была в сентябре, новую. А мы уже стали добавлять «опознавательные знаки» для других страниц – сердечко, свиток с чернильницей, шину и всё такое.

«Признавашки НГУ» и «Рифмовашки НГУ»

– Как появилась страница признаний в любви «Признавашки НГУ»?

Арсений: В один из вечеров на аккаунт «Подслушано» в Ask.fm пришёл пост с признанием в любви. Я его опубликовал. Почему нет?

Буквально на следующий вечер на Ask.fm было около десяти подобных постов. Я написал в группу «Подслушано»: «Ребята, все ваши (тут появляется это слово) признавашки будут вынесены в отдельный вечерний пост». После этого сообщения пришло ещё около сорока признавашек, и я понял, что для вечерних постов этого будет слишком много.

И я создал отдельный паблик. Утром в университете я рассказал об этом Ване и предложил ему стать в «Признавашках» администратором.

В этот момент на «Подслушано» уже было подписано до двух тысяч человек, а за один-два вечера паблик «Признавашки» набрал, благодаря репостам на «Подслушано», около тысячи человек.

Впоследствии паблик «Подслушано» продолжает расти, количество подписчиков увеличивается до трёх тысяч через месяц после его создания. А «Признавашки» набирают свои две с половиной тысячи подписчиков за пару недель.

Иван: По уникальным посетителям – их около трёх с половиной тысяч – «Признавашки», конечно, впереди планеты всей. Рекордное количество просмотров в сутки – около 13 тысяч.

Зато на «Подслушано» больше подписывается людей, потому что это более нейтральный паблик, а «Признавашки» – это скорее девчачья тема, и вроде «настоящие пацаны» на это подписываться не будут. Я и сам не подписан, что скрывать.

Арсений: Ежедневные, средние показатели «Подслушано» – около тысячи просмотров. У «Признавашек» каждый день стабильно около двух тысяч просмотров. Я думаю, это связано с тем, что многим не терпится узнать, появилось ли признание в любви для них.

– А как возникла страница стихотворений «Рифмовашки»?

Арсений: Это гораздо более поздний и несколько сторонний проект.

Иван: Но на этот паблик мы в своё время возлагали надежды. Я, например, и сам иногда пишу. В «Рифмовашках» действительно есть неплохие стихотворения. Некоторые люди даже выкладывают своё творчество не анонимно.

Арсений: Там получилась довольно уютная локальная тусовочка. На страницу подписано около 300 человек, среди которых есть активные пользователи. В день приходит около четырёх стихотворений.

«А скажите, пожалуйста, как перевестись на ФЖ?»

– Как проходит отбор сообщений, которые, наверное, «сыплются» на Ask.fm?

Арсений: На Ask.fm «Подслушано» на данный момент пришло около шести тысяч сообщений. Из них только две тысячи были опубликованы.

За время работы мы отсеяли кучу секретов, которые были явно провокационными. Где-то ребята привирали, руководствуясь девизом «лишь бы меня опубликовали». Мы как-то научились это отличать, периодически советовались друг с другом.

Очень много приходит неграмотных постов, которые невозможно разобрать, и вопросов от абитуриентов и студентов, причём, абсолютно глупых. От этого иногда устаёшь.

Когда открываешь страницу Ask.fm, радуешься: «Двадцать постов за день пришло! Сейчас опубликуем». А там девятнадцать из них – в духе «А скажите, пожалуйста, как перевестись на ФЖ?» или «Какие нужны экзамены на эконом?».

Зачем вы пишете вопросы, которые можно задать одногруппнику или уточнить у секретаря в деканате? А человек потом жалуется: «Вот меня не публикуют». Что публиковать? Вопрос о том, где покушать в НГУ?

– Можете ли вы назвать самые запоминающиеся секреты и признания?

Арсений: Наверное, это самый первый пост, который пришёл на Ask.fm, когда в группе «Подслушано» было около тридцати человек. Что-то из разряда: «Те, кто проходят в паспортный стол без очереди, попадают сразу в ад».

Иван: Я публикую признавашки, поэтому приходится читать их все. Сейчас, например, наибольшей популярностью там пользуются девочки-первокурсницы с ЭФ. Эта «свежая кровь» в университете забурлила буквально с первого дня нового сезона.

Интересные признания действительно были, когда человек с чувством, с толком, с расстановкой писал, может быть, с каким-то даже приколом, шуточкой, крутую признавашку. Это уже даже какой-то литературный стиль получается.

– Были ли случаи, когда вы связывались с авторами опубликованных постов?

Иван: Иногда пишут в личку Ивану Петрову, что либо не опубликован пост, либо обязательно его надо опубликовать. Мы очень редко пользуемся обратной связью, но на такие просьбы, конечно, откликаемся.

Арсений: Рекламу в пабликах мы принципиально не размещаем, но очень многие пишут в личку Ивану Петрову по этому поводу – и про микронаушники, и про курсовые и рефераты.

Позднее мы освещали только местные события, например, посвящения. Когда к нам лично подходили организаторы и просили прорекламировать мероприятие, если нам нравилась идея, мы им помогали.

– Наверняка среди тех, кто читает ваши паблики, есть люди не из НГУ. Зачем, на ваш взгляд, им это?

Иван: Я думаю, у нас приятная, домашняя атмосфера. Я смотрел паблики других университетов, заходил туда, но там совсем всё не так. У них реклама, например, постоянно висит, а мы всё-таки воздерживаемся от этого, делаем так, чтобы каждому было приятно читать то, что у нас опубликовано.

Арсений: Многие мои друзья не из НГУ читают наши паблики. Они говорят, что им это интересно. Но большинство читающих – это всё-таки взрослые. Возможно, они смотрят на то, чем сейчас живут студенты лучшего вуза нашего города.

«Каждый студент НГУ уникален»

– Какой образ студентов складывается на основе ваших пабликов?

Иван: Это человек с физфака, бородатый и в зелёных джинсах.

Арсений: Скромный, с богатым внутренним миром, симпатичный молодой человек.

Если говорить о мае и июне, это скорее очень печальный, сессионный студент: «Всё тлен. Зачем учиться? Зачем жить? Меня никто не любит».

Внутренние переживания студента «выливаются» в посты в духе «мне одиноко», «учёба задолбала», «я не знаю, чего я хочу». Но это нормально, особенно для студентов младших курсов. Мы стараемся всё это по возможности публиковать: возможно, под постом с возникшей проблемой люди смогут посоветовать что-то хорошее.

– Изменилось ли ваше мнение об университете и студентах НГУ после создания страниц «Подслушано» и «Признавашки»?

Иван: Моё мнение не изменилось, но дополнилось. Я, на самом деле, предполагал, когда поступал сюда, что в университете круто. Я знал, что здесь учатся хорошие и интересные, интеллигентные и образованные люди, но, когда паблики стали набирать популярность и это дополнилось остроумными фразами, своими нгушными темами и шуточками, это, конечно, намного дополнило атмосферу.

Арсений: Я всегда, ещё до поступления, знал, что ребята, которые учатся в НГУ, – априори клёвые. Лучших друзей я не найду нигде, по крайней мере, в Новосибирске. И я, можно сказать, с девятого класса хотел сюда поступить только потому, что здесь такие замечательные люди. Причём, каждый студент НГУ уникален.

Секретный проект

– Что вы собираетесь делать дальше? Какие у вас планы?

Арсений: Мы готовим сейчас проект, который будет также развёрнут на просторах интернет-пространства. Надеюсь, удастся вывести его за пределы паблика в «ВКонтакте».

У нас уже сформировалась небольшая команда, и если всё получится и мы сможем реализовать все наши идеи, то это будет очень круто. Это будет бомба! Я сам уже в предвкушении и жду осуществления наших планов не только как один из идейных вдохновителей, но и как обычный студент, знающий о том, что должно произойти.

Подготовила Анастасия Грасмик

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на использование cookies и обработку своих данных. Узнайте подробности или измените свои настройки cookies.