«Culture Mix NSU» — студенты из 12 стран рассказали о своих культурах

Одним из мероприятий Интернедели-2017 был «Культурный микс НГУ» (Culture Mix NSU), который уже второй год проводит Интерклуб НГУ «Глобус». В течение двух вечеров 25 и 26 апреля иностранные студенты НГУ, выступая в роли «послов культуры» (cultural ambassadors), знакомили зрителей с культурами своих стран.

Стандарт выступлений был одинаков для всех: 15-минутный рассказ о самых интересных аспектах родной культуры и 5-минутное «представление» в формате национального танца, песни, игры на музыкальном инструменте, мастер-класса.

Почти все презентации проходили на английском языке с переводом.

В «Культурном миксе» приняли участие «послы культур» из 12 стран: Англии, Бангладеш, Венесуэлы, Ганы, Зимбабве, Ирака, Италии, Китая, Киргизии, Нигерии, Пуэрто-Рико, России – бакалавры, магистранты, аспиранты ЭФ, МФ, ФЕН, ГИ, КРИ. В этом году в программу была включена также презентация России, культура которой, как оказалось, мало знакома не только иностранным, но и многим российским студентам.

— Все амбассадоры «горели желанием» рассказать самое значимое и интересное о своих культурах, поделиться с собравшимися, почему они гордятся своей культурой, своим народом. Зрители же в свою очередь горели желанием узнать как можно больше о других странах, поучаствовать во всех мастер-классах, проведенных амбассадорами. В результате получился активный и творческий межкультурный обмен, который действительно сблизил собравшихся, помог лучше понять друг друга. Было много интереснейшей информации, положительных эмоций, приятных сюрпризов, — рассказывает организатор мероприятия Жанна Зарицкая.

Сергей Тянь (КНР) раскрыл секреты терракотовой армии первого китайского императора и научил всех произносить китайские этикетные фразы, а Настя Чай заворожила всех звуками китайской бамбуковой флейты. Магистрант ЭФ Хорхе, рассказав о родной Венесуэле, обучал искусству говорить комплименты по-венесуэльски. Александра Феблес (Пуэрто-Рико) учила танцевать сальсу, а Джон Мур рассказал о влиянии моря на английскую культуру и разучил со студентами старинную песню английских моряков. Джасим и Мохаммед поведали много неожиданного об иракской культуре, а Альмунтадар покорил сердца слушателей древней арабской песней о нежном отношении к матери. Жанат Эркинбекова с подругами научила желающих танцевать веселый танец и угостила всех вкусными киргизскими баурсаками. Неожиданно спокойными оказались африканские танцы в исполнении Сета (Гана) и Мубарака (Нигерия), и предсказуемо эмоциональным был иракский танец (студенты 1 курса МФ).

В целом мероприятие «Культурный микс НГУ» получилось познавательно-веселым и дало удивительную возможность всем участникам, как амбассадорам, так и зрителям, путешествовать по миру, не выходя из НГУ.

По информации организаторов

Фотографии предоставлены Ж.В. Зарицкой