День 2: Учителя возьмутся за усовершенствование преподавания химии в школе

II Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии собрал специалистов более чем из пятидесяти регионов страны. В первые же часы работы участники приняли решение, которое должно повлиять на развитие преподавания дисциплины на всех уровнях: от школы до вуза – единогласным решением одобрили создание Общероссийской ассоциации учителей и преподавателей химии.

Главная цель ассоциации – консолидировать опыт наставников высшей школы, создать условия обмена опытом между специалистами и решать современные проблемы химического образования, отмечено в проекте резолюции Съезда.

Руководителем ассоциации назначена кандидат педагогических наук, почётный работник образования России и редактор журнала «Химия в школе» Людмила Левина.

Идею о создании Объединения обсуждали еще на I Съезде учителей химии в 2012 году в Москве. Как отмечают сегодняшние докладчики, актуальность этой инициативы не исчезла, ведь далеко не все проблемы изучения химии в школе решены. Сколько уроков химии должно стоять в недельном расписании? Какие из учебных пособий могут стать основой для единой системы преподавания? Как следует усовершенствовать материальную базу школ, чтобы учащиеся могли получать не только теоретические, но и практические знания? В том числе об этом будут говорить специалисты, приехавшие в Новосибирск.

– Мы не можем не остановиться на вопросах содержания химического образования или обойти стороной обсуждение государственной политики, которая касается естественнонаучного образования, – отметила депутат Государственной думы Ирина Мануйлова. – Особенно актуальными проблемы изучения химии становятся в связи с переходом к новым образовательным стандартам, который должен быть завершен уже к первому сентября.

Во время работы секций 4 апреля учителя и преподаватели доработают текст резолюции Съезда. Его окончательную версию опубликуют на сайте Министерства образования Новосибирской области.

Фото: Анастасия Давлетгильдеева


Подробную программу Cъезда можно скачать по ссылке

Программа II Всероссийского съезда учителей химии в Новосибирске