День науки и ведущих технологий

14 апреля в 18-10, в ауд. 3107 на базе Новосибирского государственного университета состоится «День науки и высоких технологий» - одно из мероприятий образовательного цикла Сколтеха. В рамках встречи запланировано две лекции для студентов технических IT и нефтегазовых специальностей. Профессора Сколтеха расскажут, какие решения российские и зарубежные ученые разрабатывают для нефтегазовой отрасли и как большие данные проникают в разные сферы человеческой деятельности и меняют их до неузнаваемости. Вы также узнаете, как получить востребованное магистерское образование мирового уровня в этих областях и построить успешную карьеру.

Александр Шарапеев, старший преподаватель Сколтеха, сотрудник Центра научных и инженерных вычислительных технологий для задач с большими массивами данных (CDISE) в рамках лекции «Классическое моделирование и машинное обучение» остановится на следующих вопросах:

• Проникновение Big Data растет: как анализировать большие массивы данных;
  • Суперкомпьютеры и машинное обучение: какие новые технологические тренды появляются в анализе больших массивов данных;
  • Сила моделирования: как к традиционным теории и эксперименту добавился третий научный метод.

Александр получил степень кандидата математических наук в НГУ, а после продолжил научную карьеру в Сингапуре и преподавательскую в Миннесоте.

Его коллега Андрей Осипцов, в прошлом руководитель исследовательского центра Shlumberger расскажет, как меняется разведка и добыча нефти, какие решения разрабатывают российские и зарубежные ученые для этой отрасли.

Во время лекции вы узнаете:

• О направлениях развития нефтесервисной отрасли;
  • Современных технологиях бурения и цементирования скважин;
  • Над какими научными проектами работает центр добычи углеводородов Сколтеха.

Сколтех – технологический институт, созданный в сотрудничестве с MIT (лучшим вузом мира по версии QS).

Мероприятие пройдет 14 апреля с 18:00 в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова, д.1, ауд. 3107).

Успейте зарегистрироваться до 13 апреля включительно: http://skoltech.changellenge.com/nsk