День науки в НГУ

В рамках городских дней науки в НГУ пройдет акция #BacktoNSU: в этот день преподаватели будут ждать выпускников университета, старшеклассников и жителей Новосибирска на своих парах вместе со студентами НГУ. Кроме того, если позволит погода, молодые ученые университета проведут лекторий под открытым небом.

Расписание открытых занятий (20 мая):

9.00–10.35 Строение вещества. Тема лекции: ЯМР-спектроскопия, подведение итогов курса. Лектор ― Виктор Плюснин. Аудитория 121а (лабораторный корпус НГУ)
9.00–10.35 Экология. Подведение итогов курса, обзор глобальных экологических проблем, таких как глобальное потепление, загрязнение и другие. Лектор ― Михаил Сергеев. Аудитория 120а (лабораторный корпус НГУ)
10.50–12.25 Эволюционная биология. Заключительная лекция курса о том, какое наследие ― генетическое и культурное ― люди получили от предков и как этим наследием распорядиться согласно принципам эволюционной биологии. Лектор ― Павел Бородин. Аудитория 119а (лабораторный корпус НГУ)
12.40–14.15 Окно. В это время можно пообедать или прогуляться по Академгородку.
14.30–16.05 Лекция по математике для всех "Как была решена главная математическая задача XX века". Речь пойдет о булевозначной модели теории множеств.
Это очень необычная модель с очень необычной логикой. В ней утверждение не обязано быть истинным или ложным и может оказаться слегка истинным, изрядно ложным и т.п. Именно с помощью этой науки в свое время была успешно решена самая знаменитая математическая задача XX века — «Проблема континуума». Лектор ― Александр Гутман.

16.20–17.55 Философия 19 века. Прагматицизм Ч. Пирса и философия истории Б. Кроче. Лектор ― Евгений Афонасин. Аудитория 5263 (Новый учебный корпус НГУ, вход со двора).
18.00–19.00 Маленький лекторий под открытым небом перед главным корпусом НГУ:
Лекция «Вакцины и прививки». Маргарита Тарасова, сотрудник лаборатории бионанотехнологий НГУ, кандидат биологических наук.

Лекция «Клонирование и ГМО». Нириман Баттулин, сотрудник ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук.

«Древняя ДНК человека: как ее исследуют и что в ней можно найти». Александр Пилипенко, сотрудник ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук.

Зарегистрироваться на лекции можно здесь