День открытых дверей: университет как вселенная

В первые выходные февраля Новосибирский государственный университет провел День открытых дверей в новом формате. За день абитуриенты и их родители смогли своими глазами увидеть то, чему учат студентов на парах, поучаствовать в опытах и экспериментах, а также узнать о студенческой жизни из первых рук.

Механико-математический факультет подготовил для школьников и их родителей задачи на логику, навыки оптимизации и головоломки. И показал, что алгоритмы пронизывают нашу жизнь – от решения, как эффективно заполнить дамскую сумочку, до сложных логистических задач. И те, кто надеялся, что математику можно забросить сразу после ЕГЭ, смог в этом легко убедиться.

«Произносите, пишите, склоняйте правильно!» — призывала школьников и их родителей команда акции «Тотальный диктант». И любой желающий устроить экспресс-проверку своей грамотности мог рискнуть и ответить, как правильно выговорить «Поступлю в НГУ в 2016 году», узнать, чем «канделябр» отличается от «энтропии», и ответить на болезненный для многих вопрос: «тОрты» все-таки или «тортЫ»? И таких смельчаков, желающих также узнать, где работают и чем живут гуманитарии, было не менее двухсот человек. Но мы не считали, на самом деле.

Чтобы наконец-то увидеть воочию ответ на любимый вопрос школьной учительнице по химии «А что будет, если это поджечь?..», достаточно было добраться до стенда факультета естественных наук. Например, если поджечь бихромат аммония ((NH4)2Cr2O7) и каплю спирта (1–2 мл C2H5OH), у вас получится маленький извергающийся вулкан. Но не повторяйте это дома!

Так как на ФЕНе есть не только химики, но и биологи, на Дне открытых дверей оказались несколько премилых лабораторных мышек. Что они там делали и какую роль играют в исследованиях ученых и студентов — узнали те, кто подошел к стенду. Доподлинно известно, что ни одна мышь не пострадала.

Конечно, было еще много чего: медицинские тренажеры и роботы, спеллинг-баттлы и восточные церемонии, настоящая криминалистическая лаборатория и археологические артефакты. Были и традиционные для Дня открытых дверей мероприятия: приветствие ректора, знакомство с правилами приема и экскурсии на факультетах.

В общем, университет увидел своих будущих студентов. А многие одиннадцатиклассники раз и навсегда выбрали свой университет.


Александра Жаркова, гимназия «Горностай», 10 класс:

— Все воскресенье мы были вовлечены в интригующее путешествие по коридорам нового корпуса НГУ, которое закончилось для нас большим количеством фотографий, новых идей по поводу выбора факультета для поступления в будущем. Мне понравилось то, что каждый факультет постарался представить интересную программу, характеризующую его направление как что-то интересное, увлекательное, чему можно посвятить свое время, обучаясь в НГУ. Также волонтеры, находящиеся на каждом этаже, ответили на все наши вопросы, связанные с организационными моментами. Я не жалею о том, что именно так провела воскресное утро в компании преподавателя, друзей и любимого университета!

Виктор Маштаков, гимназия № 69, 11 класс:

— Прежде всего мне было интересно, как поступить в этот университет, как он устроен. Когда я сюда шел, я знал, что хочу поступать на ФИТ, потому что чувствую, что это мое: мне нравится программировать, работать с техникой. Но сегодня я познакомился со всеми факультетами Новосибирского государственного университета. В частности, меня впечатлило на ММФ то, что они создают такие невообразимые штуки на 3D-принтере — например, роботов.

Светлана Чукарева, гимназия № 15, 11 класс:

— НГУ котируется не только в России, но и во всем мире: здесь есть научная деятельность, интересные факультеты и уникальные специальности. Я выбираю между экономикой и фундаментальной и прикладной лингвистикой. Последняя интересна тем, что в ней переплетается и математика, и программирование, и языки, меня всегда это привлекало. Сегодня я окунулась в саму атмосферу университета, познакомилась с преподавателями и студентами, мне очень понравились презентации факультетов — особенно юридический факультет, где все показали, рассказали, узнала информацию, которая мне была очень нужна.

Марк Петров, СУНЦ НГУ, 11 класс:

— После этого Дня открытых дверей я должен решить окончательно, куда буду поступать. За полтора года в ФМШ я очень привык к Академгородку и хочу связать себя с наукой, с этим местом. Тем более, что НГУ — очень хороший университет и из нашей школы сюда многие поступают и остаются довольны выбором.

Фотографии Светланы Ерыгиной