Десятиклассник из СУНЦ НГУ стал призером Всероссийской олимпиады по физике

В Казани завершился финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Среди призеров — ученик СУНЦ НГУ Сергей Шерстюк.

В этом году в заключительном туре олимпиады участвовали пять учеников СУНЦ НГУ, успешно выступившие на региональном этапе. Это десятиклассники Николай Давыдов, Сергей Шерстюк, Матвей Прокопьев и ученики 11-х классов Всеволод Черных и Артем Козьмин.

Олимпиада проходила в два тура: теоретический и экспериментальный. По словам старшего преподавателя СУНЦ НГУ Марии Юлдашевой, сопровождавшей участников олимпиады, в этом году задания финального этапа были сложнее, чем в предыдущие годы. Это признали даже члены жюри. Несколько изменился формат заданий, в итоге они стали более объемными и трудоемкими, что ближе к уровню международных олимпиад.

В результате призером олимпиады смог стать только один ученик СУНЦ НГУ — Сергей Шерстюк.

Всего в финале олимпиады по физике участвовали 275 школьников из 60 регионов России и Республики Беларусь. По итогам двух туров, школьникам вручили более 100 дипломов победителей и призеров.

Ранее 6 учеников СУНЦ НГУ стали призерами заключительного этапа Всероссийкой олимпиады по химии.

Всероссийская олимпиада школьников проходит в несколько этапов: школьный, районный (городской), областной и зональный. Затем проходит заключительный этап олимпиады. В 2015–2016 учебном году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников ученики СУНЦ НГУ заняли 15 призовых мест. Два ученика стали победителями Всероссийской олимпиады по физике и химии.

Фото отдела информации СУНЦ НГУ