«Детский технопарк» и «Инжевика» проводят инженерную смену для школьников

С 19 по 21 декабря 2016 года на базе детского оздоровительного лагеря им. О. Кошевого региональный ресурсный центр «Детский Технопарк» совместно с научно-технической проектной лабораторией НГУ «Инжевика» проводит региональные учебно-тренировочные сборы по инженерному образованию в рамках реализации государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015–2020 годы».


На сборы приглашены учащиеся образовательных организаций — активные участники Турнира юных инженеров-исследователей НГУ и других проектов НТПЛ «Инжевика».

В лагере соберутся 50 школьников и 10 педагогов из образовательных организаций Новосибирска, Искитима, Кольцово, Барабинска. Проводить занятия на сборах будут преподаватели и сотрудники НТПЛ «Инжевика», привлечённые студенты физического факультета, факультета информационных технологий, механико-математического факультета НГУ.

Цель сборов — включение мотивированных школьников в учебно-проектную деятельность по прототипированию электронных устройств и программированию микроконтроллеров AVR на платформе Arduino.

По итогам сборов школьники не только освоят основы работы с Arduino, но и увидят перспективы своего продвижения в решении различных технических задач. Общеобразовательные организации смогут продолжить разработку исследовательских инженерных проектов на базе своих школ и принимать участие в инженерных конкурсах НГУ, а также регионального и российского уровня.

Региональный ресурсный центр «Детский технопарк» — структурное подразделение государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества».