Дни российской науки в НГУ и СО РАН

В Новосибирском научном центре с 8 по 12 февраля состоятся праздничные мероприятия, посвящённые Дням российской науки. Институты распахнут свои двери для школьников, студентов и всех остальных желающих в честь акции «Дни открытых лабораторий», а Новосибирский государственный университет проведёт День открытых дверей в новом формате.

В обозначенные дни в институтах можно будет посетить научные лаборатории, увидеть уникальное оборудование и приборы, послушать лекции по актуальным вопросам науки, побеседовать с ведущими учеными, посмотреть фильмы о науке. Готовы принять посетителей также научные музеи, Выставочный центр и Дом ученых СО РАН.

Например, в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН ежедневно будут проходить обзорная лекция об институте и экскурсии на установки: коллайдеры и детекторы, установки для исследования термоядерной плазмы, станции синхротронного и терагерцового излучения, новосибирский лазер на свободных электронах, ускорительный масс-спектрометр и облучательный центр.В Институте цитологии и генетики СО РАН можно будет послушать научно-популярные лекции по генетике и клеточной биологии, посетить с экскурсией лаборатории института и центры микроскопии (электронный микроскоп) и геномных исследований; гидропонные теплицы и многое другое.

НГУ дни российской науки отметит по-особенному: впервые гости смогут узнать об учебе и жизни НГУ на неформальных презентациях факультетов, в рамках которых студенты и преподаватели проведут сессию демонстрационных опытов по химии, познакомят всех желающих с восточной культурой и основами робототехники; кроме того, все гости Дней открытых дверей смогут увидеть оптические иллюзии, изготовление каменных орудий по древнейшим технологиям, поучаствовать в Spelling Battle, самостоятельно спрогнозировать землетрясение и многое другое.

Полную программу проведения Дней российской науки-2016 в институтах СО РАН и контакты можно посмотреть здесь.