Дональд Трамп стал персонажем задачи Всесибирской олимпиады по химии

В 42 городах России и Казахстана прошел отборочный очный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии, которую ежегодно проводит СУНЦ НГУ. В этом году персонажем одной из задач стал избранный недавно президент США Дональд Трамп.

СУНЦ НГУ проводит Всесибирскую олимпиаду для учеников 7–11-х классов по пяти профильным предметам: математике, физике, химии, биологии и информатике. Олимпиада проходит в три тура: два отборочных и третий — заключительный. Задания для олимпиады составляют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, а также сотрудники научных институтов СО РАН.

20 ноября более 4 тысяч школьников из России и Казахстана стали участниками первого этапа Всесибирской олимпиады по химии. Только в Новосибирске на площадке НГУ олимпиаду решали 412 человек, на площадке Кольцово — более 50 учащихся и на площадке ОДО «Планета Изумрудный город» — около 80 участников.

Старшеклассникам нужно было за 4 часа решить 4 олимпиадных задачи. По словам руководителя методической комиссии по химии, профессора Вячеслава Емельянова, задачи на олимпиаде по химии всегда разнообразны и актуальны. В этом году задания олимпиады были связаны с двумя актуальными событиями: Михайлов день (День рождения Михаила Ломоносова и Михаила Лаврентьева), который в новосибирском Академгородке отмечают 19 ноября, и избрание нового президента США Дональда Трампа.

В условиях задачи «Американский цент» рассказывается о том, что на недавних выборах президента США, за которыми следил весь мир, победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, а первым республиканцем на этом посту был Авраам Линкольн, профиль которого есть на американской монете в 1 цент. Дальше школьникам предлагают рассчитать, что произойдет при воздействии на монету серной или азотной кислоты, а также вычислить массовую долю меди и цинка в американском центе разных лет выпуска.

— Наша главная цель — вызвать интерес к предмету, мотивировать узнавать больше, поэтому идеи задач должны быть живые, современные, ориентированы на жизнь, на происходящие вокруг события. Я бы сказал, задания должны быть практикоориентированы. И, конечно, чтобы школьники узнавали что-то новое, — говорит Вячеслав Емельянов.

Чтобы ответить на все вопросы олимпиады, по мнению ученого, надо обладать довольно-таки широким кругозором. В то же время авторы задач сознательно включают в текст заданий для 8–9 классов, которые еще мало изучают химию, всевозможные подсказки. Тем самым авторы задач стараются создать условия для получения новых знаний и во время олимпиады.

Сейчас организаторы олимпиады подсчитывают результаты участников. Победители и призеры среди 8–10-х классов получат приглашения в Летнюю школу, которую ежегодно проводит СУНЦ НГУ. Лучшие ученики Летней школы получают право продолжить обучение уже в стенах СУНЦ. Ученикам 11-х классов победа в олимпиаде дает право на льготное поступление в вузы. Ежегодно участниками олимпиады по всем предметам становятся порядка 25 тысяч человек. Примерно четверть из них — победители и призеры.

Фото отдела информации СУНЦ НГУ