Эксперты Тотального диктанта: мнение о повальной безграмотности россиян не соответствует действительности

Ведущие российские филологи на IV конференции «Динамические процессы в современном русском языке», которая прошла с 4 по 7 февраля в Новосибирске, пришли к выводу: результаты Тотального диктанта подтверждают высокий уровень грамотности россиян. В ходе конференции эксперты также выработали предложения по популяризации, развитию и изучению русского языка.

На заседании Экспертного совета Тотального диктанта в ходе конференции «Динамические процессы в современном русском языке» были озвучены три основных тезиса, сформулированных после анализа допущенных участниками акции ошибок.

  • Правила русского языка, входящие в школьную программу, усвоены населением очень хорошо — в них ошибок почти нет.

Чаще всего пишущие диктант ошибаются в сложных, противоречиво сформулированных правилах и в словах, которые они слышат впервые. При этом эксперты отметили рост грамотности населения в правописании «-тся» и «-ться», приставок «пре-» и «при-» и других «школьных» правилах.

  • Большинство словарных слов, которые изучают в школе — хорошо усвоены.

При этом в словарных словах, не входящих в школьную программу, ошибок встречается значительно больше, в связи с чем Экспертный совет Тотального диктанта предлагает более аккуратно формировать списки школьных словарных слов.

  • Мемы интернета не угрожают русскому языку.

Например, слово «жжет», встретившееся во второй части текста Евгения Водолазкина, написали как «жжот» всего 0,12% участников.

— Существует мнение, что грамотность россиян в последнее время заметно упала, русский язык находится в опасности и нуждается в защите. Мы с коллегами проанализировали статистику ошибок Тотального диктанта и пришли к выводу, что эта информация не соответствует действительности, — комментирует председатель Экспертного совета Тотального диктанта, профессор, заведующая кафедрой общего и русского языкознания гуманитарного факультета НГУ Наталья Кошкарева.

Ежегодная конференция Тотального диктанта, организованная Фондом «Тотальный диктант», НГУ и Институтом филологии СО РАН, состоялась в Новосибирске 4–7 февраля. На конференции собрались ведущие российские лингвисты, преподаватели, организаторы и эксперты Тотального диктанта из 53 российских и 13 зарубежных городов — всего около 200 человек. В мероприятии приняли участие представители семи стран (Россия, Казахстан, Франция, Китай, Турция, Испания и Великобритания).

Тотальный диктант-2016 состоится 16 апреля. Организаторы рассчитывают открыть по всему миру не менее 1500 площадок, где можно будет принять участие в акции.