Еще одно общежитие НГУ будет капитально отремонтировано

Новосибирский государственный университет получил финансирование из федерального бюджета на модернизацию жилого фонда. Государственную субсидию, которую по условиям программы необходимо реализовать до конца этого года, руководство университета решило направить на капитальный ремонт шестого общежития, которое было построено в начале 60-х годов прошлого века. Такой масштабный ремонт шестого общежития будет проведен впервые за многие десятилетия.

― В последние годы НГУ активно модернизирует инфраструктуру студгородка: построен новый корпус, сделаны ремонты в главном и лабораторном учебных корпусах. В прошлом году было капитально отремонтировано пятое общежитие: заменены коммуникации, проведен ремонт комнат и коридоров. Студенты из пятого общежития сейчас живут совершенно в других, комфортных условиях, нежели раньше. Для того чтобы улучшить условия жизни и быта студентам, проживающих в других старых общежитиях, мы решили продолжить реконструировать старые здания. Прошу студентов с пониманием отнестись к временным неудобствам и проявить немного терпения, ― говорит ректор НГУ Михаил Федорук.

Как уточнил проректор по общим вопросам НГУ Сергей Малиновский, планируется, что ремонт здания должен быть завершен в течение полугода. В первом семестре заселения в шестое общежитие не будет.

Новосибирский госуниверситет владеет самым крупным студгородком среди новосибирских учебных заведений. Более 60% студентов проживают в студгородке.

Поскольку университет не обладает обменным жилым фондом, студентам, проживающим в шестом общежитии, придется временно переселиться в другие общежития кампуса. Студентов, проживающих в общежитии №6, будут расселять в общежития №3, 8/1, 8/2, 9, 10. Иногородних студентов будут заселять в первую очередь и в приоритетном порядке. Решение по получению мест в общежитиях городскими студентами будет приниматься только после 15 сентября (при наличии свободных мест).