Февральская статья месяца в журнале "Геология и геофизика"

Рис. 7. Катодолюминесцентное изображение циркона из гранитов Аларского (а) и Шумихинского (б) массивов. Показаны точки датирования и возраст (млн лет) по 207Pb/206Pb.Рис. 7. Катодолюминесцентное изображение циркона из гранитов Аларского (а) и Шумихинского (б) массивов. Показаны точки датирования и возраст (млн лет) по 207Pb/206Pb.


Журнал «Геология и геофизика» выбрал новую статью месяца. Ею стала работа «Изотопный Lu-Hf состав циркона как индикатор источников расплава для палеопротерозойских коллизионных гранитов». Первым автором статьи является доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник ИГМ СО РАН, профессор НГУ
Ольга Туркина.

«В настоящей работе приводятся первые результаты локального U-Pb датирования и определения Lu-Hf изотопного состава разновозрастных генераций циркона для двух массивов палеопротерозойских гранитоидов из северо-западной части Шарыжалгайского выступа. Выбор объектов обусловлен тем, что эти граниты содержат архейские унаследованные ядра циркона. Это дает возможность корректно определить коровые источники и использовать изотопные Hf характеристики палеопротерозойских магматических цирконов для оценки вклада ювенильного материала в генезис гранитов», — пишет автор в статье.

С полной версией статьи можно ознакомиться в разделе Статья месяца.

Редакция журнала надеется, что представленный материал будет интересен специалистам и студентам геолого-геофизических специальностей.