Фольклорный ансамбль НГУ «КрАсота» отметит 35-летие

Фольклорный ансамбль НГУ «КрАсота» отметит 35-летие в рамках XXXV Сибирского фольклорного фестиваля, который пройдет с 11 по 13 ноября в Академгородке. Участниками фестиваля станут 250 исполнителей фольклорной музыки из России и Казахстана.

35 лет назад руководитель Академического хора НГУ Оксана Выхристюк создала в университете фольклорный ансамбль НГУ, который в 1983 году провел Первый фестиваль песенного фольклора. Фестиваль задумывался в поддержку молодёжного движения за аутентичный фольклор. Фольклорных ансамблей, отвергавших стилизацию и обработки традиционных народных песен и танцев, в те времена было крайне мало. Сейчас коллектив широко известен под названием «КрАсота».

— Фольклорный ансамбль «КрАсота» на протяжении этих 35 лет регулярно бывает в экспедициях в разных регионах России. Молодежный коллектив вместе со своим бессменным руководителем собирает, изучает и затем представляет публике традиционную культуру семейских Забайкалья, Некрасовских казаков, старожилов Сибири, переселенцев из Белоруссии и Украины. За эти годы ансамбль объездил более 50 деревень. Результатом этого труда стали шесть музыкальных дисков, в их числе два совместных проекта с польскими и шведскими музыкантами. Коллектив ярко представляет Новосибирск и НГУ по всей России, а также за рубежом. Два концерта в Китае в залах на 2500 мест, в Швеции, Польше, Грузии, Санкт-Петербурге, Москве, Улан-Удэ — и это лишь малая часть гастрольной деятельности «КрАсоты», — рассказывает директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева.

Программа мероприятий:

• 12 ноября в НГУ, СУНЦ НГУ и ВКИ пройдут мероприятия, посвященные юбилеям «КрАсоты» и Сибирского фольклорного фестиваля. В университете в 14.30 планируется открытие выставки в Музее истории НГУ «Алтай. Природа. Староверы». После открытия выставки там же состоится круглый стол с коллективами, приехавшими на фестиваль. С 16 часов «КрАсота» и другие коллективы-участники фестиваля проведут для студентов НГУ, учеников СУНЦ НГУ И ВКИ традиционную вечерку с играми, хороводами, танцами и чаем. Вечерка будет проходить в холле между музейными галереями на втором этаже, за ректорским корпусом.
  • 13 ноября в 15:00 в ДМ «Юность» состоится концерт XXXV Сибирского фольклорного фестиваля, в рамках которого выступят как разные возрастные составы фольклорного ансамбля НГУ, так и гости фестиваля.