Фонд Потанина объявляет грантовые конкурсы для студентов и преподавателей магистратуры 2015

Благотворительный фонд Владимира Потанина проводит стипендиальный и грантовый конкурсы 2015–2016 года. К участию приглашаются магистранты и преподаватели магистратуры НГУ.

  • Стипендиальный конкурс 2015–16 учебного года

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся в магистратуре. По результатам двух туров определяются победители, которые, начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре, будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 15 тысяч рублей ежемесячно.

I тур конкурса — заочный, на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему магистерской работы или диссертации, позволяющий оценить академический и творческий потенциал претендента, его мотивацию и целеустремленность. Все поступившие заявки рецензируются и оцениваются Экспертным советом. Результаты I тура объявляются по электронной почте и публикуются на сайте Фонда.

II тур конкурса — очный, проводится в форме комплекса игр и специальных конкурсов. Цель отбора — оценить лидерские и организаторские способности потенциального стипендиата, коммуникабельность, способность быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и находить нестандартные решения. Участники II тура приглашаются на деловую игру продолжительностью один день. Игра проводится на базе вуза-участника программы. Сбор соискателей осуществляется по географическому и межвузовскому принципу. Очный тур проходит в нескольких городах страны. В 2016 году очные туры отбора пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Казани, Томске, Екатеринбурге, Красноярске и Владивостоке. Соискателям компенсируются расходы на проезд к месту проведения очного тура и обратно. Число участников из одного вуза не квотируется.

Стипендиаты также получают право участвовать в Школе фонда, представить проект и выиграть грант на его реализацию.

Прием заявок: с 15 сентября по 23 ноября 2015 года. Объявление результатов первого тура: до 25 декабря 2015 года. Очный отбор: один день в период с 26 января по 15 февраля 2016 года. Выплата стипендий: с февраля 2016 года до конца обучения.

Как стать участником:

С 15 сентября по 23 ноября 2015 года на сайте фонда необходимо заполнить заявку и приложить следующие документы:

• копию диплома о высшем образовании (бакалавр, специалист)
• рекомендацию научного руководителя (руководителя магистерской программы, заведующего кафедрой)
• научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации
• мотивационное письмо

Критерии конкурсного отбора:

- высокий академический потенциал
- лидерские качества
- организаторские способности
- умение работать в команде
- способность быстро воспринимать и анализировать новую информацию
- нестандартность мышления


  • Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры

В конкурсе могут принять участие преподаватели магистерских программ — академические и научные руководители, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров (в том числе совместители). Конкурс проходит в один тур в заочной форме. Экспертный совет рецензирует поступившие заявки, оценивая академические и научные достижения, лидерский потенциал, целеустремленность, креативность и инновационный подход, опыт преподавания, а также значимость и устойчивость проекта.

Результаты публикуются на сайте Фонда. Грантополучателями фонда становятся 100 человек. Размер гранта может достигать 500 000 рублей. Преподаватели-победители конкурса грантов принимают участие в Школе фонда и могут сформировать совместно со студентами единую команду для реализации социально значимого проекта.

Прием заявок: с 1 октября по 10 декабря 2015 года. Объявление победителей: не позднее 20 марта 2016 года Выплата грантов: с июля 2016 года.

Как стать участником:

На сайте фонда необходимо заполнить заявку и приложить следующие документы:

• справку, подтверждающую преподавание в рамках магистерских программ
• рекомендацию руководителя магистерской программы (декана факультета, ректора университета)
• описание проекта

Индивидуальные гранты выделяются на разработку:

- новой магистерской программы, в том числе, междисциплинарной
- нового учебного курса в рамках действующей магистерской программы, в том числе, на английском языке, а также на преобразование читаемого курса в дистанционный или онлайн-курс
- новых методов обучения с внедрением их в учебный процесс: деловых игр, кейсов, проектного и производственного подходов
- специальных курсов, направленных на формирование у магистрантов инновационного мышления, навыков по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности
- сетевых магистерских программ, курсов и семинаров


Критерии конкурсного отбора:

- академические и научные достижения
- лидерский потенциал
- целеустремленность
- инновационный подход
- креативность
- опыт преподавания
- устойчивость проекта
- тиражируемость результатов проекта



Благотворительный фонд Владимира Потанина