Французский профессор прочтёт лекцию в НГУ об изменении климата и сохранении планеты

11 апреля в рамках Международной научной студенческой конференции французский философ, эксперт в области философии экологии Доминик Бур прочтёт открытую лекцию на тему «Эпоха антропоцена и климатические изменения в жизни планеты».

Особенностью нашего времени является непрерывно возрастающий экологический кризис. Негативное влияние людей на растительный и животный мир, нерациональное использование природных ресурсов – всё это приводит к разрушению целостного механизма функционирования экосистемы, а значит и ставит под вопрос условия существования нашей цивилизации. Эти проблемы во многом порождены отсутствием экологического сознания. Мышление выступает решающим индикатором нашей деятельности. В этой связи исследования масштабов воздействия человеческой деятельности на окружающую среду имеют первостепенный характер.

Эпоха антропоцена – неформальный геохронологический термин, обозначающий геологическую эпоху с уровнем человеческой активности, играющей существенную роль в экосистеме Земли.

Доминик Бур – профессор факультета наук о Земле и экологии Лозаннского университета (Швейцария). Научные интересы профессора Бура касаются этики устойчивого развития модели использования ресурсов. Такая модель направлена на сбалансированное развитие, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих устремлений и потребностей.

Лекция пройдёт на французском языке с участием переводчика-синхрониста.

Приглашаются все желающие.

Лекция пройдет в Мальцевской аудитории (Главный корпус НГУ, левое крыло, 3 этаж), начало в 16:00.

Сайт МНСК.