FWCI. Такой футбол нам не нужен

Для конкретики возьмем предметную область engineering. По цитированиям на одну статью в период с 2011 по 2015 в данной области лидирует, без ложной скромности, Новосибирский государственный университет. Конечно, спасибо бозону Хиггса, открытому в 2012 году, однако и сейчас статьи от физического кластера Академгородка не потеряли своей репутации.

Абсолютно такая же ситуация и с цитированиями при включении в подсчет самоцитирований.

А результат детальной обработки по многочисленным узким областям, входящим в предметную область engineering, а также по отдельным бинам статей, обзоров и, главное, тезисов на конференциях, который Elsevier использует для ранжирования университетов, переворачивает все с ног на голову.