FWCI. Who rules?

Параметр FWCI представляет особый интерес для вузов топ-100, т.к. в прошлом году на основе этого параметра было проведено ранжирование вузов в рейтинге THE WUR по цитированиям (Citations Score). Описание FWCI и некоторых связанных с его использованием неожиданностей можно найти в предыдущих заметках блога. В этой заметке рассмотрим еще несколько неожиданных результатов ранжирования по FWCI в рамках узких предметных областей и их возможные причины.

Библиометрический учет в базе данных Scopus предлагает 334 узких предметных области для классификации индексируемых публикаций. При использовании основанной на Scopus базы метаданных Scival появляется возможность выделить топ-100 академических организаций с наибольшим количеством публикаций по каждой из предметных областей. Для примера возьмем предметную область "Architecture". Принтскрин рейтинга мировых академических организаций по FWCI демонстрирует впечатляющий отрыв Филиппин от других стран в этой предметной области. Далее, также со значительным отрывом, находится Россия. На третьем месте - Греция.



Двукратное преимущество Филиппин по параметру FWCI было обеспечено всего 4-мя публикациями, из которых процитирована 10 раз была только первая, опубликованная в журнале Journal of Applied Pharmaceutical Science. Ни сам журнал, ни содержание статьи не имеют отношения к архитектуре.



Тогда почему эта работа была отнесена к предметной области "architecture"? Вопрос остается открытым. Journal metrics указывает, что в настоящий момент публикуемые в журнале работы относятся к категориям, далеким от архитектуры: Pharmacology, Toxicology and Pharmaceutics (all), Medicine (miscellaneous), Pharmacology (medical). Скорее всего, в данном случае мы видим внутреннюю ошибку базы данных. Тем не менее, одной ошибки вполне достаточно, чтобы вывести академическую организацию и страну, где она расположена, в абсолютные лидеры рейтинга по предметной области "architecture".

Второе место России опирается на 38 публикаций, из которых были процитированы 15 в общей сложности 26 раз. Все процитированные публикации относятся к типу: "conference paper", т.е. тезисы конференций. Как уже рассматривали ранее, именно цитирование тезисов, в том числе самоцитирование, приводит к резкому росту показателя FWCI.



Следующий пример из предметной области "Artificial Intelligence", где абсолютным лидером по FWCI является Нигерия с 32 публикациями и 103 цитированиями. На втором месте - Фиджи, на третьем - Сингапур с 1526 статьями и 4902 цитированиями этих статей за последние 3 года.



Доминирующий вклад в цитирования нигерийских работ внесла статья Backstepping controller design for the global chaos synchronization of Sprott’s jerk systems, опубликованная в журнале Studies in Computational Intelligence и процитированная 79 раз, по данным Scival. После перехода на страницу публикации в Scopus можно видеть, что на текущий момент статья была процитирована 111 раз, т.е. почти в 1.5 раз выше значения в базе данных Scival. Это неудивительно, т.к. только в 2016 году работа уже была процитирована 59 раз.



Однако, если исключить самоцитирования всех авторов, то остается лишь 1 цитирование работы, не связанное с самими авторами цитируемой статьи. Таким образом, высокое значение FWCI полностью опирается на единственную работу с 99 % самоцитированием.



Предыдущие примеры иллюстрируют сильное влияние на FWCI одной или нескольких статей в узкой предметной области. Часто такие отклонения можно объяснить тем, что статистические подходы плохо работают на небольших выборках. Однако пример у предметной областью "Safety, Risk, Reliability and Quality" иллюстрирует, что параметром FWCI может меняться и при концентрации страны или организации на узкой предметной области.



Третье место со значением FWCI в этой области принадлежит Польше, опубликовавшей за 3 года 1095 статей, которые были процитированы 1398 раз. Почти половина статей опубликованы в двух журналах - Eksploatacja i Niezawodnosc и Nukleonika. Доля авторов из Польши, например, в журнале Nukleonika, составляет более 80 %. Другая значительная часть индексированных публикаций и цитирований приходится на тезисы конференций, проходивших в Польше, например ESREL 2014 Conference.



Таким образом, параметр FWCI чрезвычайно чувствителен к количеству публикаций в узкой предметной области. Кроме того, на FWCI можно влиять, если в стране (или организации) выпускаются индексируемые журналы или проводятся конференций в данной предметной области.