ФЖ о науке

Когда создавался факультет журналистики Новосибирского государственного университета, у Николая Сергеевича Диканского, ректора нашего университета 1997–2007 гг. и «отца» ФЖ, была мечта: факультет будет готовить специалистов в сфере научной журналистики, популяризаторов науки, которые смогут интересно и профессионально освещать работу сотрудников Сибирского отделения РАН, университета. В последние годы, пройдя непростой этап становления, факультет успешно развивает направление «научная журналистика». Студенты активно разрабатывают научную тематику. Нас приглашают работать в мобильных пресс-службах научных фестивалей, в рамках творческих мастерских создаются газеты, журналы, радиопередачи.

Сегодня мы расскажем о работе в этом направлении студентов-печатников, а также телевизионщиков и команды NSU LIFE, состоящей из преподавателей, выпускников и студентов ФЖ. Мы предлагаем вашему вниманию несколько наиболее ярких работ студии NSU LIFE о научной жизни университета и Академгородка, а также о ярких событиях, связанных с популяризацией науки, которые подготовлены силами студентов и преподавателей ФЖ НГУ, набравших более тысячи просмотров в социальных сетях, получивших призы на различных конкурсах, сделанных по просьбе и при участии институтов СО РАН.

В сюжете «EUREKA!FEST 2015. Тропа предков» освещается одно из мероприятий одноименного фестиваля науки – прохождение группой людей дорогой эволюции, каждый шаг на которой равнялся 100 000 лет.

368 просмотров.

«Eureka!Fest 2015» представляет собой отчет о событиях фестиваля науки, который прошел в Новосибирском государственном университете.

819 просмотров.

В сюжете «НГУ на международном форуме "Технопром-2015"» ученые НГУ рассказали о своих прикладных исследованиях.

384 просмотра.

Сюжет «II Всероссийский медицинский турнир НГУ» повествует о том, как проходил турнир, в котором приняли участие как наши студенты, так и гости из Германии.

1442 просмотра.

«МНСК-2015» освещает события Международной научной студенческой конференции, которая в 2015 году собрала рекордное количество заявок — 4395!

949 просмотров.

«Всероссийская олимпиада школьников по химии-2015» рассказывает о том, что участникам олимпиады больше всего понравилось в Академгородке и Новосибирске, какой тур оказался сложнее: теоретический или экспериментальный и почему химия интереснее других наук.

1706 просмотров.

«УчСиб-2015» – ролик об участии НГУ в выставке образования. На площадках нашего университета любой желающий мог научиться делать искусственное дыхание, поучаствовать в зрелищных опытах или взять интервью. А корреспонденты NSU LIFE спросили студентов, почему абитуриенту нужно поступать именно на их факультет.

878 просмотров.

«Science slam в Академгородке» рассказывает о шести молодых российских и немецких учёных, сразившихся в научном бою, который прошел в Академгородке в конце ноября 2014 г.

270 просмотров.

«XV Открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина» освещает события олимпиады, которая состоялась в НГУ в ноябре 2014 г. в нашем университете собралось 48 сильнейших команд со всей России, чтобы побороться за звание победителя.

1030 просмотров.

«II Всероссийская конференция "Науки о Земле. Современное состояние"» — о конференции, которую геологи проводят на экспедиционной базе Шира.

687 просмотров.

«Welcome to science» — рубрика, которую придумали студенты ФЖ. В ней они рассказывают о лабораториях, которые находятся в НГУ и их сотрудниках. Первый сюжет – о лаборатории микробиологии и вирусологии, в которой разрабатывают вакцину от рака и лихорадки Эбола

782 просмотра.

Сюжет «Учим русский язык с НГУ» рассказывает о всех возможностях выучить русский язык в стенах Новосибирского государственного университета.

2351 просмотров.

Сюжет «Лаборатории НГУ» подготовлен для выставки "Вузпромэкспо"-2014. Он объединяет три лаборатории НГУ: лаборатории моделирования энергетических процессов (Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе), лаборатории космологии и элементарных частиц (Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера) и научно-образовательном центре энергоэффективного катализа (Институт катализа им. Г.К. Борескова).

775 просмотров.

«Novosibirsk State University. Science. Community. Life» – ролик об НГУ на английском языке.

2942 просмотров.

Печатные публикации студентов ФЖ НГУ

Фестиваль науки. Выпуск 1

Фестиваль науки. Выпуск 2

Фестиваль науки. Выпуск 3

"Троицкий вариант". Заводные мыши

Как распознать ложь в домашних условиях

«Уровень микроРНК повышается, содержание рецептора понижается»

«Больше плазменно-топливных систем — меньше выбросов вредных веществ»

«Хром всему голова»

ВКИ НГУ проводит двадцатую летнюю школу

«Первое сентября» для инноваторов

Результаты длительных экспериментов: красиво, вкусно, морозоустойчиво!

Александр Бондарь: "В науке открывается новый этап!"

В городке «Городок»

Солнечные вспышки: источник магнитных бурь и лаборатория для физиков

Участники дискуссии «Инвестиционный лифт» определили правильную методику венчурного финансирования

Выпускник НГУ Григорий Дианов участвовал в исследовании, за которое дали Нобелевскую премию по химии-2015

Евгений Дубинин: «Эпигенетика определит будущее»

Социальная ответственность ИНГГ СО РАН: жилье, здоровье, отдых

Зачем во Франции нужно знать английский?

Путь к успешному бизнесу

В НГУ прошла школа юного востоковеда