Глава ФАНО Михаил Котюков посетил лабораторию «Междисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии»

В рамках рабочего визита в Академгородок Михаил Котюков ознакомился с работой недавно созданной на гуманитарном факультете НГУ «зеркальной» лаборатории «Междисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии».

О задачах, направлениях, перспективах и специфике работы лаборатории в условиях международного сотрудничества НГУ, ИАЭТ СО РАН, университетов и исследовательских организаций Франции рассказала главе ФАНО заместитель заведующего лаборатории, доктор исторических наук, профессор НГУ Людмила Лбова.

Напомним, что лаборатория создана в 2015 году на ГФ НГУ в рамках Проекта 5-100. Этот совместный российско-французский проект предполагает конвергенцию знаний в области археологии и IT, их применение на практике. В его рамках запланированы полевые экспедиционные работы, различные образовательные мероприятия, международные научно-практические семинары. Ученые будут не только изучать исторические артефакты, но и производить моделирование объектов (например, наскального или мобильного искусства) для виртуальных 3D музеев. Этим летом сотрудники лаборатории уже начали совместные комплексные исследования наскальных рисунков на плато Укок.