Городок под дождем

Если в майский день ты попал под дождь возле университета, а вокруг тебя песни, игры, танцы и люди в разноцветных костюмах, значит, в этот день оргкомитет Интернедели и студенты ФИЯ и ГФ проводят Интернациональный Арбат – традиционное мероприятие, предшествующее Маевке.

В этом году он получил новое название – «Палаточный национальный городок».

На празднике были представлены разные страны: Франция, Германия, Индия, Япония, Корея, Китай, Турция, Казахстан и Кыргызстан.

Ребята-организаторы зазывали гостей Арбата к уличным палаткам, где они могли попробовать национальные блюда стран, поучаствовать в викторинах и конкурсах, научиться делать японские оригами и рисовать китайские иероглифы, узнать судьбу по цветочным картам и сфотографироваться в роли Наполеона. И еще многое-многое другое!

Традиция живет благодаря организаторам Интернедели и студентам ГФ и ФИЯ:

– У нас очень дружный, слаженный и ответственный коллектив. В этом году в организации мероприятия особенно отличились ребята из палаток Казахстана, Японии, Китая, Индии и Кыргызстана, – рассказывает руководитель студенческого оргкомитета по Интернеделе Анна Полковникова. – Ребята из Кыргызстана в этот раз подготовили не только концертные номера, но и свою палатку с национальной едой, костюмами и играми. А из Усть-Каменогорска, например, к нам специально приезжали знакомые, чтобы помочь в организации. Общими усилиями у нас все получилось!

– Я впервые принимаю участие в этом мероприятии! Здесь здорово, вот только холодно, – говорит студентка второго курса отделения «Востоковедение» Полина и греет руки о стакан с чаем. Девушка по собственной инициативе организовала индийскую палатку, в которую за время Арбата выстроилась очередь из желающих обзавестись татуировкой из хны.

– А ты тоже впервые здесь? – интересуется она.

И я рассказываю ей, что для меня это уже четвертый Арбат, который из года в год, несмотря на погоду, собирает студентов, преподавателей и жителей Академгородка на этот интернациональный праздник.

Приятно осознавать, что даже выпустившись из университета, ты всегда сможешь попасть в этот палаточный городок, где тебя встретят с улыбками, вкусностями и весельем.

ТЕКСТ: Дарья Гревцова

ФОТО: Антон Уницын