«Гуманитарные проблемы военного дела» в третий раз обсудили в Академгородке

В Доме ученых СО РАН прошла третья ежегодная конференция «Гуманитарные проблемы военного дела». Необычное название говорит само за себя: здесь поднимают вопросы применения психологии, философии и других гуманитарных дисциплин в реалиях армии.

Первая научно-практическая конференция «Гуманитарные проблемы военного дела» прошла в Академгородке в 2014 году при поддержке НГУ, НВВКУ и Новосибирского районного отделения Российской академии военных наук. Изначально руководство НГУ и НВВКУ планировало провести семинар, посвященный сотрудничеству Новосибирского госуниверсита и Военного училища. Однако количество тем, требовавших обсуждения, оказалось слишком велико и привело к организации конференции, которая с тех пор ежегодно проходит в Академгородке.

Сегодня перед организаторами конференции стоят вопросы модернизации армии и ее взаимодействия с наукой Академгородка.

О том, как изменился проект за три года своего существования и дальнейшем его развитии рассказал один из организаторов мероприятия, профессор НГУ, доктор исторических наук Владислав Кокоулин:

— Когда в первый раз подняли тему взаимодействия НГУ и Военного училища, была сказана очень правильная вещь: армию можно обеспечить современной техникой, можно научить курсанта стрелять и маршировать, но главное, чтобы командир умел работать с подчиненными, умел формировать инновационное мышление, мог научить способам нестандартного мышления. Эти знания ему могут дать только гуманитарные дисциплины.

— Как видите, проблемы эти действительно неисчерпаемы. Сейчас у нас есть все условия для обсуждения и работы над ними. В конце каждой конференции мы готовим резолюцию, предложения и отправляем в Министерство обороны РФ для использования при подготовке образовательной программы для военных училищ нашей страны.

— На последней конференции произошло важное событие: НВВКУ и Сибирское территориальное управление ФАНО подписали соглашение о сотрудничестве.

— На самом деле, НВВКУ и ФАНО всегда довольно тесно сотрудничали, но соглашение подразумевает всё-таки выход на новый этап: это позволяет на более высоком уровне вести совместные исследования... В Новосибирске масса оборонных предприятий, здесь можно придумывать, испытывать и внедрять новые технологии уже на конкретных заводах. Так что мы не отстаём от столицы.

— Что можно ожидать от сотрудничества НГУ с НВВКУ?

— Для того чтобы изобретать что-то для армии, нужно понимать специфику работы, осознавать, как это будет применяться в армии. Например, выпускник ММФ, конечно, хорошо знает, как производить расчеты, но чтобы делать это для обороны, нужно обладать более широким кругом знаний. Сегодня система образования становится всё более открытой, а Академгородок даёт возможность ещё больше расширить этот круг: научные институты, НГУ и высшее военное командное училище – всё это открывает много новых возможностей перед нашими студентами.

Алёна Кутепова (2 курс ФЖ НГУ)