Гуманитарный институтНаправления подготовкиЖурналистика

Саша Зайцева – журналист, преподаватель факультета журналистики НГУ, литератор, поэт, перформер. В 2008 году окончила факультет журналистики НГУ, руководила мультимедийной редакцией Academ.info-Академ ТВ (Новосибирск), сотрудничала с журналами Сиб.фм (Новосибирск), GEO (Москва). На данный момент – главный редактор портала Mesto.ru (Москва), пресс-секретарь фестиваля науки EUREKA!FEST (Новосибирск). Член Союза журналистов России, участник литобъединений «Белый мамонт» (Новосибирск) и «ЛитЧе» (Санкт-Петербург). Победитель Международного конкурса русской поэзии им. О. Бешенковской (Германия, 2015), обладатель «Корнейчуковской премии» за лучшее произведение для детей среди зарубежных авторов (Одесса, 2015).


«НГУ я выбрала по любви. Изначально я планировала учиться в НГТУ – этот вуз оканчивала моя мама, она уже водила меня на свою кафедру и была уверена, что я стану программистом. Ради этой цели (во многом не моей) я поступила в физматшколу при НГУ – поскольку требовалась хорошая подготовка по точным наукам. Но когда я приехала в Академ – из степного казахстанского города Павлодара – у меня просто не осталось шансов не влюбиться в этот лес, в эту чудесную атмосферу искреннего общения, дружбы и веры в то, что нет ничего важнее знаний. Физматшкола помогла мне понять еще один важнейший момент – что я совершеннейший гуманитарий, и бесполезно делать из меня «технаря». Так и получилось: НГУ, факультет журналистики. И это лучшее, что я сделала в своей жизни!

Университет дал мне главное – желание и умение учиться всю жизнь, понимание, что я должна и могу разбираться во всем или практически во всем, у меня словно открылись глаза, и я стала смотреть на жизнь осознанно. Не менее важно и то, что НГУ своим уважением к личности каждого студента и своим свободолюбием формирует в тебе стержень, который помогает держаться в любой ситуации достойно. Выпускники НГУ в подавляющем большинстве гордятся своим вузом, что совершенно не является правилом для всех людей, имеющих высшее образование в России – даже если они учились в столичных университетах. НГУ дает ощущение доброго братства, братства знаний, потому что это, пожалуй, одно из тех немногих мест, где человека судят только по тому, что он знает и умеет, а не по «мишуре». НГУ подарил мне счастливую жизнь, прекрасную профессию и отличных друзей.

Как только вы прекращаете развиваться, учиться новому, двигаться вперед – вы умираете. Ведь это тоже можно: умереть в 25, а отправиться в могилу только годам к 90... Когда я была маленькой, бабушка рассказывала мне притчу про двух лягушек, упавших в молоко. Одна – сдалась и утонула, а другая – билась до тех пор, пока не взбила масло, и в итоге спаслась. Будьте всегда второй лягушкой, чего бы это вам ни стоило. К успеху надо стремиться всегда: это делает нас живыми».

Больше отзывов выпускников