Исследователи из НГУ принимают участие в эксперименте Belle II на коллайдере SuperKEKB

В Цукубе (Япония) начал свою работу электрон-позитронный коллайдер SuperKEKB. В эксперименте Belle II, расположенном на этом ускорителе, принимают участие исследователи Междисциплинарного центра физики элементарных частиц и астрофизики НГУ. Старший научный сотрудник лаборатории физики тяжелых кварков в адронных взаимодействиях НГУ Павел Кроковный рассказывает об основных аспектах эксперимента.

SuperKEKB — электрон-позитронный коллайдер, создаваемый в Лаборатории физики высоких энергий (KEK) в Цукубе (Япония). Проект является продолжением и развитием крупного международного эксперимента Belle, который проводился в лаборатории КЕК на коллайдере KEKB в 1999–2010 годах. Проектная светимость SuperKEKB является рекордной в мире и составляет 8x1035см-2с-1. По состоянию на 9 марта коллайдер достиг светимости 2,108x1034см-2с-1.


Старший научный сотрудник лаборатории физики тяжелых кварков в адронных взаимодействиях НГУ, старший преподаватель НГУ Павел Кроковный:

— Целью эксперимента является изучения параметров нарушения CP-симметрии в распадах B-мезонов. Эти мезоны состоят из b (beauty, прелестный) кварка и легкого антикварка u (up, верхний) или d (down, нижний). На модернизированном коллайдере SuperKEKB планируется достичь светимость в сорок раз выше, чем на предыдущем коллайдере KEKB. Это позволит значительно улучшить точность измерений и, возможно, позволит открыть новые явления вне Стандартной модели.

Заметная часть оборудования коллайдера была изготовлена в Новосибирске Институтом ядерной физики СО РАН: два километра вакуумных камер для позитронного кольца и более 200 корректирующих магнитов.

Для успешного набора данных потребовалась также модернизация детектора Belle II. Группа исследователей из НГУ участвует в модернизации электромагнитного калориметра, системы для регистрации гамма квантов и π-мезонов.

На проектную мощность коллайдер должен выйти в 2017 году, после чего начнется эксперимент.