Из студентов НГУ — в преподаватели биоинформатики для школьнико

Школа довузовской подготовки факультета информационных технологий НГУ в новом учебном году расширяет работу со школьниками — появляются занятия со старшеклассниками в рамках создаваемой Научно-технической проектной лаборатории НГУ «Инжевика». 15–16 августа прошли занятия по освоению курса биоинформатики для студентов и аспирантов университета, которые собираются преподавать в лаборатории.


Лаборатория «Инжевика» — университетская лаборатория, создаваемая в НГУ по направлению STEM-центров совместно с рядом крупных IT-компаний. Запуск лаборатории запланирован на конец сентября 2016 года.

В рамках начала новой деятельности 15–16 августа на площадях довузовской подготовки ФИТ НГУ прошли занятия с группой студентов и аспирантов университета по освоению курса биоинформатики для школьников. Курс обучения по программе был предложен компанией-партнером EMC2. Лектор курса, его автор и разработчик — выпускник Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, директор портала по работе в биотехе «Бластим», сооснователь постконференции yCamp и хакатона по биоинформатике GeneHack Юрий Пеков.

Курс рассчитан на учащихся 8–11 классов, не знакомых с биоинформатикой. Программа включает 12 занятий, в рамках которых в научно-популярной форме с применением мультимедийных материалов и специализированного программного обеспечения освещаются ключевые понятия биоинформатики. Темы занятий варьируются от истории предмета до понятий персонализированной медицины, актуальных задач и перспектив развития биоинформатики.

Преподавательскую подготовку прошли девять человек — студенты и аспиранты ФИТ, ФФ, ФЕН. По мнению слушателей, курс дал понимание того, как надо проводить занятия со школьниками.

Как отмечают методисты довузовской подготовки ФИТ НГУ, основным результатом проведенных занятий стало усиление работы, которая уже ведется со школьниками сотрудниками Института цитологии и генетики СО РАН в направлении биоинформатики. Планируется создать коллектив начинающих преподавателей для регулярных занятий и разработки исследовательских проектов со школьниками в рамках лаборатории «Инжевика» и Летней школы инженерных проектов НГУ.