К 85-летию Валентина Коптюга

В день рождения этого удивительного человека и талантливого ученого мы публикуем несколько отрывков – воспоминаний о Валентине Афанасьевиче из статьи «Триптих о Коптюге» (Сборник НГУ: вчера, сегодня, завтра. Воспоминания. Очерки. Интервью. 1959–2009).

Коптюг–ректор

…Те, кто был в прежней команде, ревниво следили за первыми шагами нового ректора, придирчиво сравнивали, оценивали, не всегда понимали. Иногда нам казалось, что он занят исключительно будничными мелочами: качество учебных досок, чисто вымытый пол в коридорах и аудиториях, детали техники безопасности, периодичность смены белья в общежитиях и их утепление на зиму, дополнительное дотирование столовой, точность и своевременность приказов по университету, процедура, ужесточение правил работы жилищной комиссии, еще раз процедура, регламент – словом, «не тот масштаб». Довольно скоро стало ясно, что это пристрастие к «мелочам» – не случайность, не досадная помеха характера, но метод. Он методично наводил порядок, строил систему.

Систематичность во всем, во всех отношениях, в применении ко всем сторонам деятельности – этого требовал Валентин Афанасьевич от себя и от тех, кто теперь работал с ним. Постепенно привыкали к его сдержанной, но неукоснительной требовательности. Он работал с огромным, иногда, мне казалось, непомерным напряжением, досконально вникая в суть всех, без исключения, вопросов, с которыми сталкивался, в том числе совершенно частных.

…Он к каждому новому делу относился как к главному, стремился овладеть предметом целиком, а университет был безграничным предметом: соединенный с институтами как бы по правилу сообщающихся сосудов, постоянно зависимый от любых изменений в ННЦ, университет был очень нестабильной и плохо поддающейся регулированию «системой». Следует добавить, что к тому времени первоначальные ресурсы Академгородка были уже в основном исчерпаны, а динамика, между тем, оставалась прежней и даже возросла. В строительстве, в решении социальных проблем стала ощущаться напряженность. На университете это сказалось в первую очередь: хоть и «родной брат Академии», но все-таки не Академия.

…Новый ректор остро сознавал необходимость упорядочить взаимоотношения с Сибирским отделением. Обещано было начать строительство бассейна, а также учебного здания и общежития ИПК. Никто еще не отказывал, но никто уже и не решал, просто пускали дела по кругу. Он был настойчив, это стоило нервов. Скоро нарвался на грубость, если не на откровенное хамство, одного из новоявленных строительных чиновников.

…Но, может быть, самым интересным из того, что произошло за два с небольшим года его ректорства, был прорыв в области применения электронно-вычислительной техники в учебном процессе. Именно тогда в НГУ была создана структурная лаборатория «ЭВМ в учебном процессе» с двумя ее ветвями – хозрасчетной и бюджетной. Лабораторию, довольно скоро переросшую в отдел, ректор на первых порах курировал сам. Для этой проблематики он находил время в течение всех последующих десяти лет.

…За два с небольшим года его ректорства университет, не потеряв ни одного из прежних своих качеств, приобрел новые: стало больше устойчивости, упорядоченности, системности, да, пожалуй, и уверенности. С этим НГУ вступил в 80-е годы.

Коптюг–преподаватель

…Валентин Афанасьевич обладал очень ценным для окружавших его людей и в то же время сильно осложнявшим его собственную жизнь качеством: он ничего не делал в полсилы. Это в полной мере относится и к его деятельности на кафедре органической химии.

Можно только догадываться, как непросто было ему реализовывать принципы формирования кафедры, не совпадавшие с тогдашней кадровой политикой в университете. Удачное сочетание штатных сотрудников, совместителей, аспирантов и их руководителей создавало на кафедре атмосферу, в которой просто невозможно было оставаться равнодушным к тому, чем жила кафедра.


В.А. Коптюг считал, что для студентов младших курсов очень важно общение с преподавателями не только в аудитории, но и за пределами расписания. Именно поэтому он создал все условия для научной работы штатных преподавателей в университете и добился того, что как обслуживающие, так и научные подразделения Новосибирского института органической химии воспринимали кафедру частью института и на кафедру, как и на лаборатории института, выделялись лимиты на стеклодувные работы, на обеспечение приборами, на аналитические работы, время для работы в отделе физических методов анализа. Возможности полноценной научной работы привлекали студентов младших курсов на кафедру, а затем и в институт.

Сам Валентин Афанасьевич на протяжении многих лет читал курс «Теоретические основы органической химии». Читал, как и все, что он делал, блестяще. Его лекции отличала безупречная логика и такое глубокое владение материалом, что самые сложные вещи в его изложении казались простыми и понятными. И сколько бы он ни читал этот курс (если не ошибаюсь, более десяти лет), на лекциях всегда присутствовала масса «посторонних» людей – сотрудники институтов и не только НИОХ, аспиранты, командированные.

В 80-х годах на факультете естественных наук существовала практика альтернативных курсов, что-то типа «горячих точек» соответствующих разделов химии. Валентин Афанасьевич читал «Современные проблемы органической химии» в течение трех лет, уже будучи председателем СО АН. Порой приезжал на лекцию прямо с самолета, к первой паре, но не было случая, чтобы лекция не состоялась или оказалась «сырой». Просто в зависимости от степени усталости он говорил с разной скоростью и громкостью. И на этих лекциях сидел разный народ: химики, записавшиеся на другие курсы, физики, биологи.



Три десятилетия назад, когда слова «информатика», «информационные технологии» еще не произносились так привычно, как сейчас, Валентин Афанасьевич создал на кафедре специализацию по математической химии. Сейчас это назвали бы химической информатикой.

Только благодаря его предвидению и настойчивости физические методы определения строения органических соединений стали неотъемлемой и привычной частью обучения студентов уже тогда, когда они только-только начинали входить в практику работы химиков.

Валентин Афанасьевич Коптюг ушел из жизни 10 января 1997 года. Можно с уверенностью говорить, что память об этом замечательном человеке жива и будет жить в институтах Академгородка и стенах НГУ.

Подробнее о деятельности В. А. Коптюга можно узнать на сайте Музея НГУ.

Фотографии и материалы предоставлены Музеем НГУ.