Как в НГУ отметили День Победы

Серия мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, прошла в выходные дни в Новосибирском госуниверситете.

Стартовал цикл мероприятий с традиционного возложения цветов к Монументу Славы.

Ежегодный совместный выезд ветеранов, сотрудников и студентов университета на Монумент Славы организует Социальное управление НГУ с 2005 года. Вот и в этом году в преддверии 9 мая каждый желающий смог почтить память павших в боях и возложить цветы к Вечному огню. Почтил память павших и ректор НГУ Михаил Федорук, а также некоторые проректоры вуза.

На обратном пути в Академгородок все сроднились: делились друг с другом историями из жизни, хором пели песни военных лет и читали трогательные стихи.

Своими воспоминаниями поделился ветеран войны, работавший в НГУ старшим преподавателем кафедры физвоспитания, Николай Петрович Дьяков:

– В этой войне в каждой семье есть утраты. У меня три брата среди погибших. Старший брат у меня на фронте пробыл 3 месяца и погиб. Через некоторое время Степан, то же самое с ним произошло, потом – Федор. Меня судьба уберегла, я в 44 году был призван, попали мы во Владивосток, там немножко послужили, и война закончилась. Нас было четыре сына, и только один я остался.

Больше фотографий здесь

Песни военных лет

Второй год перед главным корпусом НГУ сооружается сцена, где каждый желающий может исполнить любой номер, посвященный святому празднику – Дню Победы. От исполнения этих песен бегут мурашки по коже и невольно наворачиваются слезы.

Огонек души

Впервые в этом году накануне Дня Победы в студенческом городке, на Аллее ветеранов НГУ, прошла необычная акция «Зажги свечу памяти». Сотрудники и студенты университета собрались 8 мая в 20.00, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне.

Пожилые и совсем юные собрались на акцию, у каждого в руке – свеча и белый воздушный шарик. Все серьезные и необычно молчаливые, только улыбаются друг другу.

– Это очень волнительно стоять сегодня здесь, на Аллее памяти ветеранов. Нам не хватает того поколения победителей, которые в основном уже ушли от нас, но мы всегда должны помнить павших и заботиться о живых, – открыл акцию ректор НГУ Михаил Федорук.

От огонька к огоньку каждый зажег свою свечу, а затем ими выложили надпись на асфальте: «Мы помним!». В завершении акции все выпустили белые шары в небо.

Как рассказала организатор акции, заместитель начальника управления студенческими общежитиями НГУ Людмила Мегаева:

– Идея такой акции пришла сама собой, день Победы – святой праздник, а свеча – это огонек души, который мы можем передать тем людям, которые погибли в Великую Отечественную войну. Поскольку в моей семье деды воевали на войне и погибли, отчасти я, наверное, свою душу вложила в это мероприятие, потому что хотела почтить их.

Больше фотографий здесь

Шествие: повсюду шарики, георгиевские ленточки, улыбки

В этом юбилейном году шествие на 9 мая было особенно многолюдным. Казалось, что весь Академгородок вышел отметить День Победы.

Во главе колонны Новосибирского государственного университета – ректор Михаил Федорук, за ним – проректоры, деканы, преподаватели и студенты. Очень разновозрастная колонна у НГУ, некоторые пришли целыми семьями. Настроение у всех приподнятое, благо, что погода располагает к этому – солнце греет почти по-летнему. Повсюду шарики, георгиевские ленточки, улыбки.

Из толпы, которая выстроилась вдоль дороги слышны голоса:

– НГУ – лучший университет в мире!

Колонна в ответ:

– НГУ! Ура! Ура! Ура!

Больше фотографий здесь

Бал Победы

Торжественная и немного волнительная атмосфера витает в воздухе в зале Кристалл холла, где проходит первый в истории НГУ Бал Победы.

Радостные лица ветеранов, студентки в платьицах в горошек снуют по залу, немного озабоченные организаторы, которые встречают каждого пришедшего и рассаживают за столики.

На Бал Победы приглашены ветераны войны и труда НГУ и Советского района, преподаватели и сотрудники НГУ, студенты.

– Я желаю всем вам добра, здоровья, счастья! Пусть будет мир и счастье в ваших семьях, – обращается к пришедшим ректор НГУ Михаил Федорук.

А на сцене уже разыгрывается постановка истории Великой Отечественной войны. Под бодрые песни люди строят социализм, мечтают, занимаются творчеством и спортом. Все на подъеме юности и оптимизма. Вся жизнь впереди: только радость, любовь и счастье. Вдруг как гром среди ясного неба – объявление о нападении фашисткой Германии на Советский Союз. И все меняется. Еще вчера беспечные и молодые, а сегодня – настоящие бойцы, которые идут защищать родину. Пока мужчины на войне, жизнь женщин тоже, ох, как нелегка: работа и воспитание детей, горе потери, вдовство... Но, нет, есть впереди свет, есть надежда. Россия выстояла. Победа!

Народные песни, песни военных лет, вальсы – все смешалось воедино на балу, и уже непонятно в каком времени мы находимся.

Уходя, участники бала говорят организаторам и делятся друг с другом самыми теплыми словами:

– Все получилось и получилось хорошо!

В вечере приняли участие Школа бального танца, Студия современного танца, группа поддержки, вокальная студия, ансамбль скрипачей НГУ, Студия исторического танца «Медиеваль», театральная студия «В ногу», синтез-театр «Остров», фольклорный ансамбль «КрАсота».

Организатор вечера – Центр по внеучебной и воспитательной работе НГУ.

Больше фотографий здесь