Канадский физик расскажет в НГУ про квантовые технологии

Две открытые лекции в НГУ и в физматшколе прочтет известный квантовый физик Александр Львовский в рамках фестиваля науки EUREKA!FEST.

Две открытые лекции в НГУ и в физматшколе прочтет известный квантовый физик Александр Львовский. Он окончил физтех, PhD in Physics, профессор физического факультета университета Калгари (Канада), руководитель научной группы, член научного совета Российского квантового центра (Москва), редактор научного журнала Optics Express.

16 мая в лекции для всех, кому интересна квантовая физика, в первую очередь, для студентов физических и инженерно-физических факультетов, он расскажет о свете как объекте квантовой технологии. Она начнется в 18.00 в НГУ в Мальцевской аудитории.

“Понятие о квантовой природе света появилось более ста лет назад. Однако инструменты, позволяющие приготавливать различные квантовые состояния света, манипулировать ими и измерять их, были разработаны лишь недавно. В лекции пойдёт речь об этих инструментах и об экспериментальных результатах, достигнутых в последние годы с их помощью.”

Более популярную лекцию «Квантовая физика: от парадоксов к технологиям» Александр Львовский прочтет 17 мая. Она состоится в актовом зале физматшколы (СУНЦ НГУ) в 11.00.

“Насколько разительно квантовая физика, даже в своих основных положениях, противоречит здравому смыслу? Как справиться с этими противоречиями без ущерба для собственной психики? В каких случаях квантовая физика может быть применена на пользу и во вред обществу?”

В этот же день состоится уникальное обсуждение специалистов “Космос и ядерные частицы” в режиме панельной дискуссии. В нем, кроме Александра Львовского, примут участие новосибирский физик Александр Бондарь, космолог Александр Долгов и астрофизик Александр Попов. Вести дискуссию будет известный блогер и популяризатор науки Илья Кабанов. Ждем вас в новом зале Второй башни технопарка (Инженерная, 20) в 18.00.

Вход на все мероприятия свободный.

Напомним, что фестиваль проводится НГУ и Фондом “Академгородок” при поддержке Фонда Дмитрия Зимина “Династия”.