Ханна Арендт. Вера в человеческое

С 21 мая по 14 июня 2015 года в Доме учёных СО РАН будет показана выставка Гёте-Института и Берлинского дома литераторов "Ханна Арендт. Вера в человеческое". Выставка посвящена биографии и творческому наследию Ханны Арендт (1906-1975), известного немецко-американского философа еврейского происхождения.

Наследие Арендт включает в себя более 450 работ, разнообразных по проблематике, но объединенных идеей осмысления современности («думать над тем, что мы делаем»). Политический теоретик и публицист, философ и историк, Ханна Арендт уделяла особое внимание понятию свободы и способности человека мыслить независимо, её считают основоположницей теории тоталитаризма. Её знаменитые труды «Истоки тоталитаризма» и «Эйхман в Иерусалиме – заметки о банальности зла» сохраняют самостоятельную ценность до наших дней.

Приглашаем студентов, преподавателей, сотрудников НГУ и всех желающих на выставку и сопроводительные мероприятия:

15 мая в 16:00, БФА НГУ - показ фильма «Ханна Арендт» (реж. Маргарита фон Тротта, Германия, 2012 г.) с последующим обсуждением. Модераторами дискуссии выступят Анатолий Михайлович Аблажей (к. филос. н., доцент Философского факультета НГУ, сотрудник Института философии и права СО РАН) и Олег Анатольевич Доманов (к. филос. н., доцент Философского факультета НГУ, сотрудник Института философии и права СО РАН).

21 мая в 17:00, арт-гостиная Дома учёных СО РАН - открытие выставки, музыкальный вечер с чтением отрывков из произведений Ханны Арендт.

29 мая в 17:45, ауд.121а НГУ - показательная игра на тему взглядов Ханны Арендт на животрепещущие вопросы современности в форме парламентских дебатов от Клуба парламентских дебатов НГУ

Выставочный проект проходит при поддержке и участии Израильского культурного центра в Новосибирске, философского факультета НГУ, Института философии и права СО РАН и Клуба парламентских дебатов НГУ.

Подробности: www.goethe.de/nowosibirsk и vk.com/h.arendt