Химики Академгородка сыграли в ХемоОлимпийские игры

Традиционный День химика прошел в Новосибирском государственном университете. В рамках празднования в стенах НГУ состоялось несколько ярких мероприятий.

Стартовали Дни химика у главного корпуса университета, где начинающие химики проводили химические опыты под открытым небом. Здесь развернулась химическая ярмарка, на которой любой желающий мог попробовать провести опыт, освоить мастерство рисования невидимых плакатов и даже попробовать блюда молекулярной кухни. После этого зрители переместились на задний двор НГУ, где состоялась «ночная часть», на которой также были показаны завораживающие опыты и файер-шоу.

24 мая состоялся 4D-Квест по Академгородку. В нем приняли участие 8 велосипедных и 10 пешеходных команд. Суть квеста заключалась в поиске зашифрованных мест Академгородка, где были спрятаны коды-молекулы. Задача команд – за отведенные 3 часа найти как можно больше мест и кодов-молекул и сообщить их организаторам. Всего участникам было предложено 16 зашифрованных мест, команды-победили отгадали почти все.

С 5 по 25 мая проходила открытая спартакиада факультета естественных наук. В турнирах по настольному теннису, футболу и волейболу приняли участие команды Института катализа, Института органической химии, Института химической кинетики и горения СО РАН и, конечно, команда ФЕН НГУ.

Заключительным мероприятием в рамках Дня химика стали ХемоОлимпийские игры, которые прошли на стадионе НГУ традиционно в последнее воскресенье весны. Сотрудники химических институтов и студенты ФЕН сошлись в нешуточных испытаниях. Так, нужно было пройти командой со связанными ногами, выбраться из лабиринта и даже освоить скалолазание. В итоге в соревнованиях первое место заняла команда ИнКат, SpinTeam - на втором месте и команда НХТК замыкает тройку лидеров.

Фото: Анастасия Федорова, личные фото участников