Китайские студенты посетили Центр развития творчества НГУ

Китайские студенты-физики русско-китайского института Хэйлунцзянского университета Китая и НГУ посетили лабораторию экспериментальной физики физического факультета Новосибирского госуниверситета.

Познакомиться с нестандартным практикумом кафедры общей физики, необычным Центром развития творчества студентов младших курсов НГУ студентов пригласил Александр Степанович Золкин, преподаватель кафедры общей физики ФФ НГУ. В Центре студенты Новосибирского университета начинают научно-исследовательскую деятельность. Эта лаборатория для тех, кто решил заняться научной работой с первых дней учёбы в университете. По словам многих преподавателей вузов России, это лучшая учебно-научная лаборатория для студентов младших курсов в нашей стране и, вероятно, в мире.

Студенты проявили необычайный интерес ко многим физическим процессам и явлениям, с которыми они познакомились в лаборатории. Любопытство и желание понять – вот краткая характеристика гостям из Китая. Студенты из Китая учатся в двух университетах: в НГУ и в Хэйлунцзянском университете Китая.( http://www.hlju.edu.cn/2011/index.html )

Китайские студенты были удивлены и даже восхищены увиденным в лаборатории:

– Нас очень заинтересовали исследования материалов с помощью оптических микроскопов. Мы увидели поликристаллы меди под плёнкой прозрачного полимера. Удивительная картина. Ещё мы увидели строение пера птицы. Как это интересно! Мы наблюдали строение жука. Как хорошо видно его форму и строение!

– Мы увидели монокристаллы титана в титановой губке. Это начальный материал для получения титана. Мы первый раз видим естественные кристаллы металла. Это интересно и замечательно! В лаборатории много аппаратуры, приборов. Мы никогда столько не видели полезных приборов. И всё это для студентов. Как хорошо, что студенты могут всё это использовать и изучать различные материалы. Мы видели крыло стрекозы. Советуем многим посмотреть. Очень интересная картина. Здесь в лаборатории можно много узнать и понять. Здесь хорошо объясняют преподаватели.

– Очень интересная установка плазмохимического синтеза «Спутник» для получения наноматериалов! Александр Степанович Золкин, наш преподаватель, подробно рассказал о ней, как она работает, что можно на ней получать. Здесь получают наноплёнки углерода, плёнки титана и многое другое. Здесь есть ускорители ионов, плазменные пушки и микровесы для измерений плёнок. Это современная установка. Очень хорошо, что здесь работают студенты и школьники. Жаль, что мы увидели эту лабораторию только сейчас. Но мы рады, что сегодня мы здесь.

– Нам показали, объяснили, как свет расщепляется на решётке в потоки света разных длин волн. Мы сами исследовали этот процесс, и это было очень интересно. Олег Григорьевич Зырянов показал нам прибор спектрофотометр и рассказал о нём. Это был замечательный опыт! Мы сами крутили колёсико и изменяли положение решётки. В результате мы наблюдали радугу! Это было очень полезно для нас. Мы хотим вернуться в лабораторию, чтобы исследовать. Нам сказали, что и студенты младших курсов проводят здесь исследования. Это очень хорошо. И ещё мы узнали, что эта лаборатория лучшая в мире для младших студентов. В нашем институте полезно иметь такую лабораторию.

– Нам рассказали о спецкурсе «Низкотемпературная плазма и синтез наноплёнок углерода». Сергей Юрьевич Чепкасов, наш преподаватель, рассказал о газовом разряде и показал, как управлять установкой. Мы изменяли напряжение в установке и поток аргона или другого газа. Мы видели, как изменяется цвет плазмы. Нам хорошо объяснили причину этого эффекта. Это было очень интересно и полезно.

– Мы увидели новую установку для получения прочных материалов, прочных твёрдых покрытий. Здесь есть ускорители ионов, дуговые источники металла и углерода. Можно получать прочные, твёрдые покрытия. Это важно для машиностроения. Можно получать покрытия для различных инструментов и деталей. Александр Золкин и Сергей Чепкасов хорошо рассказали нам об этой установке. И всё это для студентов. Возможно, в августе мы сможем на ней работать.

– Особенно интересны кристаллы. Их вырастили ученики, студенты ФМШ при НГУ. Здесь, в лаборатории «экспериментальной физики» они занимаются. Школьникам читают лекции. Объясняют, как надо растить кристаллы разных веществ. Наш преподаватель Александр Степанович Золкин рассказал и показал кристаллы и пояснил, как их исследуют школьники на атомно-силовом микроскопе, оптических микроскопах и спектральных приборах. Кристаллы такие большие и интересные! Интересно узнать, почему у них разные и красивые формы. Будет полезно иметь такую лабораторию в нашем университете и институте.

Как отметил Александр Степанович Золкин: «Студенты провели четыре часа в лаборатории. Это было время лекций, демонстраций, опытов. Студенты сами «крутили ручки»: меняли параметры в установках по исследованию газового разряда, давление разных газов, напряжение между электродами. Сами придумывали опыты. Были удивлены загадочному дактилоскопическому рисунку на пальцах. «Эти рисунки, действительно, разные и сильно отличаются!» Это было в первый день – день занятий. На следующий день китайские студенты пришли пообщаться за чашечкой чая с тортиком. Два часа пролетели, как две минуты. Всем было интересно, весело и познавательно. Студенты с удовольствием давали интервью на русском и китайском языках. Рассказывали о своих впечатлениях от посещения лаборатории».

Фото: А. С. Золкин и С. Ю. Чепкасов