Коллаборация LHCb представила новые результаты изучения свойств материи и антиматерии

Коллаборация LHCb, в состав которой входят сотрудники лаборатории физики тяжелых кварков в адронных взаимодействиях НГУ, представила на конференции Moriond Electroweak новые результаты изучения свойств материи.

Ученые из коллаборации LHCb на Большом адронном коллайдере с лучшей в мире точностью измерили угол γ Треугольника унитарности, описывающий асимметрию между веществом и антивеществом. Эксперимент проводился с использованием распадов B-мезонов в D-мезон и каон.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории физики тяжелых кварков в адронных взаимодействиях НГУ Павла Кроковного, в конечных состояниях распада наблюдается интерференция двух вкладов: от основного перехода b-кварка в с-кварк и от подавленного b-кварка в u-кварк. Величина интерференции определяется углом γ. В комбинации измерений в нескольких конечных состояниях получено значение γ = (70,9+7,1-8,5)°.

— Это значение хорошо согласуется с предыдущими измерениями и не указывает на наличие новой физики вне Стандартной модели. Улучшение точности измерения планируется после набора данных в этом году и их обработки, — отмечает Павел Кроковный.

Также коллаборация LHCb с лучшей в мире точностью измерила параметр смешивания в системе нейтральных B0-мезонов Δmd = (505,0±2,1±1,0) нс-1. Эта величина характеризует скорость осцилляций в системе B0–B¯0-мезонов: перехода частиц в античастицы и наоборот.