Команда НГУ выиграла сибирский этап Турнира трех наук

В Барнауле на базе Алтайского государственного университета (АлтГУ) завершился сибирский этап Федерального студенческого Турнира трех наук. Победителями турнира стали студенты Новосибирского государственного университета.

Турнир проходил с 26 по 28 апреля. Его участниками стали шесть студенческих команд из вузов Новосибирска, Омска, Кызыла, Горно-Алтайска и Барнаула. НГУ представляла команда «Будем Творить Своими Мозгами» (БТСМ), в которую вошли Михаил Шмаков (5 курс, ФЕН), Валерия Архипова (1 курс, ФЕН), Михаил Бирюков (1 курс магистратура, ФЕН), Евгений Куприков (1 курс магистратуры, ФФ) и Александра Щемелева (2 курс, МИ). Куратором команды выступила Елена Столярова, аспирантка Института катализа СО РАН.

На протяжении трех дней команды прошли четыре научных боя.

― За месяц до боев был выложен список из 18 задач исследовательского характера. Задачи заранее прорабатывались, готовились доклады. Непосредственно во время турнира задачу презентовал докладчик. Затем выходил оппонент, который критически ее оценивал. Затем работу обоих участников анализировал рецензент. После этого свои оценки выставляло жюри, ― рассказывает участник команды НГУ Михаил Шмаков. Всего за время турнира студенты НГУ сыграли 14 задач.

По итогам турнира первое место в общем зачете заняла команда НГУ. На втором месте команда АлтГУ «Атом», на третьем ― «Пять озер» из Омского госуниверситета.

В личном зачете лучшим докладчиком был признан участник команды НГУ Михаил Бирюков, лучший оппонент, рецензент и лучший игрок — Михаил Шмаков (5 курс, ФЕН).

По словам Михаила Шмакова, в Барнаул ездил новый состав команды БТСМ, которая существует уже несколько лет. Выступление на региональном этапе турнира сами участники команды оценивают как достойное.

Команды, выступившие наиболее успешно, прошли в финал и будут представлять свой вуз на федеральном Турнире трех наук, который пройдет осенью 2017 года на площадке Воронежского государственного университета.

Осенью 2016 года студенты НГУ уже занимали второе место на федеральном студенческом Турнире трёх наук в Воронеже.

Турнир трех наук – командное творческое соревнование среди студентов российских вузов, направленное на развитие и реализацию способностей учащихся путем решения сложных научных задач и защиты их в научной дискуссии – научных боях. Турнир рассчитан на студентов, изучающих химию, физику и биологию. Инициатором проекта выступил Воронежский государственный университет.