Команда НГУ заняла второе место в международных соревнованиях по компьютерной безопасност

С 12 по 16 сентября в Самаре прошёл финал шестых по счету международных межвузовских открытых соревнований в области компьютерной безопасности VolgaCTF. В финальном турнире приняли участие 16 команд. Команда Новосибирского государственного университета по результатам соревнований заняла второе место.

Международные соревнования в области компьютерной безопасности VolgaCTF проходят в два этапа. В этом году в отборочном онлайн-туре соревновались несколько тысяч участников в составе 668 команд из 65 стран мира. По результатам тура сборная НГУ заняла второе место, чем обеспечила себе место в очном этапе. Кроме того, в финал соревнований были приглашены еще 15 команд, в том числе четыре зарубежных. Финалистами стали представители университетов Самары, Саратова, Пензы, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Москвы, США, Швейцарии, Германии и Казахстана.

— Мы написали к соревнованиям специальные программы для автоматизации некоторых рутинных процессов, например, сдачи флагов в проверяющую систему. Первый час турнира сеть была закрыта, чтобы участники могли разобраться и настроить свои системы. В последний час таблицу, на которой отражались результаты, «заморозили», чтобы до последнего держать в секрете имена призеров. Мы готовились основательно и надеялись, что увидим себя в верхней части турнирной таблицы, — рассказывает участник команды НГУ EpicFairPlay, студент 4-го курса ФИТ Александр Ткачёв.

Победители VolgaCTF-2016:

1. Bushwhackers (Москва, МГУ)
2. EpicFairPlay (Новосибирск, НГУ)
3. v0rt3x (СГУ, Саратов)

Состав команды НГУ:

- Роман Лебедев, 4 курс ФФ — капитан команды
- Вадим Зайцев, 1 курс аспирантуры ФИТ
- Александр Ткачёв, 4 курс ФИТ
- Владимир Ситнов, 3 курс ФФ
- Роман Федосеев, 4 ММФ

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

Команды из НГУ участвуют в соревнованиях по CTF с 2011 года и за это время сумели стать победителями во всех региональных соревнованиях CTF: SibirCTF (2014, 2015), KrasCTF (2015, 2016), AltayCTF (2015). В 2013 году они заняли третье место во всероссийских соревнованиях RuCTF. Второе место на VolgaCTF команда занимает во второй раз.

СTF (англ. Capture the Flag, «захват флага») — это командные соревнования по компьютерной безопасности, цель которых — обучение специалистов по информационной безопасности в условиях, приближенных к реальным. Участникам предлагается проанализировать систему, найти уязвимость и получить доступ к секретной информации. В процессе соревнований команды решают задания по программированию, реверс-инжинирингу, стеганографии, сетевому администрированию, криптографии и т. д.