Команда НГУ завоевала первое место в международном чемпионате по горному туризм

Команда горных туристов НГУ под руководством Александра Ульянова заняла первое место на чемпионате Международной федерации спортивного туризма (МФСТ) в номинации походов V категории сложности.

Чемпионат проходил в Харькове, в нем приняли участие команды из России и стран ближнего зарубежья.

Команда НГУ, состоящая из 7 человек, за 29 дней преодолела расстояние более чем в 200 километров, побывав на пятнадцати перевалах и трех горных вершинах, одной из которых спортсмены дали название Пик сибирских университетов – в честь первого восхождения.

— Для меня самыми запоминающимися были несколько дней похода. На первом месте, безусловно, день в который мы покорили Пик сибирских университетов, — рассказывает участник похода Антон Васильев.— Этот день мы начали со штурма сыпухи перевального взлёта перевала, около которого ночевали. Мы назвали его Белым парусом из-за находившегося рядом с ним огромного, плоского, белоснежного выхода скальной породы, напоминающей парус. Затем пошли дальше по хребту, вышли на другую седловину, с которой нам нужно было впоследствии спускаться. Но перед тем как спуститься, необходимо было совершить с неё радиальный выход на близстоящую вершину, поэтому мы решили пообедать на этой седловине и подождать у горы погоды, а в случае чего даже и заночевать там. Решение это, как оказалось, было принято не зря, ибо после обеда и непродолжительного ожидания погода стала стабилизироваться. Сначала стих ветер, потом и снег перестал идти, а потому мы пошли на гору.

Пока лезли, погода успела совсем улучшиться, и, несмотря на блуждающие в отдалении тучи, нас осветило солнышко и стало тепло пригревать. Мы довольно быстро и спокойно вышли на вершину и с радостью и изумлением стали взирать на открывшиеся перед нами просторы, горные хребты и вершины, среди которых выделялись, конечно же, внушающий уважение пик Вильнюсского университета, более отдалённые пики, но не менее впечатляющие, Каракол и Джигит, а также широкоплечий красавец — пик Сталинской Конституции.

В это время нас начало посыпать мелким и редким снежком, так, что все окружающие виды стали как бы подёрнуты лёгкой снежной завесой, а мы как будто бы очутились внутри прозрачного стеклянного сувенирного шара, в котором начинает идти снег, если его перевернуть и потрясти. Это было так чудесно и красиво, что я сразу проникся теплотой и симпатией к этой вершине и понял, что она наша.

Стоит отметить, что минувшим летом команда туристического клуба НГУ летом стала лауреатом первого Кубка России по горному туризму.

Чемпионат Международной федерации спортивного туризма проводится с целью развития спортивного туризма как эффективного средства повышения роли физической культуры и спорта. К участию в чемпионате допускаются туристские группы, прошедшие маршруты в соответствии с правилами организации и проведения туристских мероприятий, действующими на территории страны, которую представляет команда-участник.

Поздравляем с победой команду НГУ: Александра Ульянова, Антона Васильева, Петра Крачкова, Константина Кудоярова, Валерия Полуновского, Олега Сальникова, Сергея Сальникова, а также их тренера, мастера спорта международного класса Владимира Юдина.

Желаем дальнейших побед и успешных восхождений!

Фотографии предоставлены командой горного туризма НГУ.