Команда студентов НГУ вышла в финал федерального Турнира трёх наук

Химики, физики и медики Новосибирского госуниверситета победили в сибирском этапе федерального студенческого Турнира трёх наук (ТТН). Региональный этап состязания в этом году проходил в Барнауле, в Алтайском государственном университете.

Турнир трёх наук — это командное состязание между студентами ВУЗов России по решению заранее публикуемых задач и их представлению в виде презентаций и защите в ходе полемики во время так называемого научного боя. В каждом научном бою одна из команд берёт на себя роль докладчика, другая — оппонента, а третья становится рецензентом. Решение задач, предлагаемых для Турнира, требует познаний в области физики, химии и биологии.

Согласно итоговой таблице, по результатам четырех боев победителем стала команда Новосибирского государственного университета «Будем Творить Своими Мозгами» (БТСМ), которая в прошлом году взяла «серебро» на Международном турнире естественных наук. Теперь студенты НГУ получили возможность представить свой вуз на федеральном этапе интеллектуального состязания, что состоится в сентябре 2016 года в Воронеже.

Команда БТСМ:

Павел Долгушев (ФЕН 3 курс)
Елена Речицкая (ФЕН 1 курс)
Марина Рахманова (ФЕН 5 курс)
Елизавета Милевская (МедФ 5 курс)
Екатерина Малышева (ФФ 3 курс)
Капитан сборной НГУ Павел Долгушев рассказал об участии в ТТН: «Уровень команд в первые два боя нам показался не очень высоким. В третьем бою мы уже столкнулись с Томским политехом — и вот тогда, действительно, было немного сложно. Но что приятно удивило в финале: нам составляли достойную конкуренцию не только Томск, но и быстро подтянувшиеся команды АлтГУ, — отметил студент НГУ. — Задания были для нас одновременно и сложнее, и легче. Трудности были в том, что задачи сильно отличались от тех, которые мы привыкли решать. Но нам было легче за счёт того, что для нас, как команды, это не первый турнир. Так что командность очень помогла нам в победе!»

Кроме того, команда БТСМ выиграла конкурс селфи, благодаря своему талисману игрушечному петушку по имени Игорь.

По словам организаторов, Турнир трех наук в первую очередь нацелен на трудоустройство перспективной студенческой молодежи. Его спонсорами выступают такие крупнейшие российские компании, как Роснано, Росэнергоатом, Сибур и другие.
О том, как команда «Будем творить своими мозгами» участвовала в состязании, можно посмотреть в фотоленте.

Снимки взяты из группы ТТН. Сибирь во Вконтакте.