Конференция организаторов и экспертов Тотального диктанта начала свою работу

Открытие конференции «Актуальные вопросы кодификации норм правописания: теория и практика» и Школы организаторов Тотального диктанта состоялось сегодня в Технопарке Академгородка.

Поприветствовала участников конференции директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец:

– Для меня это мероприятие самое волнительное из тех, что проходят в течение года, потому что съезжаются те люди, которых хорошо знаешь дистанционно, но видел один-два раза в жизни, а кого-то не видел вообще. Я надеюсь, сегодня к вечеру мы все будем знакомы, станем близкими друзьями. Очень рада, что вы смогли приехать, мы со штабом Тотального диктанта и присоединившимися к нему волонтерами из других городов постараемся сделать все, чтобы вам было максимально комфортно.

Организаторами мероприятия выступает фонд «Тотальный диктант» и Новосибирский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир». Руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир» Виктор Буянов рассказал о взаимодействии фондов:

– Фонд «Русский мир», как и страна в целом, переживает сейчас не самые радостные времена. Наше финансирование осуществляется в рублях, и оно не изменялось с 2007 года. Сейчас нам приходится гораздо больше думать не о количественных, а о качественных показателях, и ориентироваться на наиболее эффективные и продуктивные направления работ, то есть поддерживать те вещи, которые либо имеют максимальное общественное значение, либо результаты которых могут быть широко применимы. Радостно, что «Тотальный диктант» остается в кругу таких проектов, и я от всей души надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В этом году обсудить вопросы организации акции и проблемы русского языка приехали 150 участников из 60 городов России. Участников конференции ждут выступления национального координатора PIAAC (программа международной оценки компетенций взрослых) в России, научного сотрудника Департамента исследований и разработок Института образования НИУ ВШЭ Олега Подольского, сооснователя проекта «Орфограммка» Дмитрия Калашникова, редактора ресурса «Грамота.ру» Юлии Сафоновой и других.

Для организаторов «Тотального диктанта» пройдут тренинги по проверке работ, информационному сопровождению мероприятия, привлечению ресурсов и многим другим вопросам, связанным с организацией акции.

Кроме того, в рамках конференции запланированы круглые столы, стратегическая сессия «Расширение диктанта за рубежом», дебаты «Диктующий филолог VS "Звездный диктатор"».

Важную роль «Тотального диктанта» отметил в своем письме исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов:

– Благодаря вам из слова, вызывающего дрожь в коленях и желание заболеть, диктант превратился в захватывающее событие, которого многие участники ждут с нетерпением целый год. «Тотальный диктант» стал редким уникальным примером гражданской инициативы, за короткое время объединившим вокруг себя десятки тысяч совершенно разных людей со всех концов земного шара. Не может не радовать, что в центре внимания этой талантливо задуманной и успешно реализованной акции находится русский язык, внимание к его проблемам, забота о его будущем.

Конференция продлится до 31 января. Все желающие приглашаются завтра, 30 января, на публичную лекцию профессора МГУ, лингвиста Владимира Плунгяна, которая пройдет в Центре коллективного пользования Академпарка, ул. Николаева, 12 (2 этаж, большой зал), начало в 12.00.