Конференция по актуальным проблемам исторических исследований пройдет в НГУ

Новосибирский государственный университет, Институт истории СО РАН и научно-образовательный центр «Историческое сибиреведение» проводят 25–27 августа 2016 года Всероссийскую молодежную научную школу-конференцию «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых». В конференции примут участие историки из Новосибирска, Барнаула, Новоалтайска, Минусинска, Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Томска, Челябинска, Магадана и Минска.

Конференция включает в себя пять секций: «Всеобщая история», «Отечественная история с XVII до середины XIX века», «Отечественная история 1861–1914 гг.», «Отечественная история 1914–1941 гг.», «Отечественная история 1941–2015 гг».

В рамках конференции будут прочитаны «Оружие слабых: стратегии и практики выживания российского крестьянства в Гражданской войне (1917–1921 гг.)» (доцент кафедры Отечественной истории НГУ Вадим Рынков), «Проблема инфляции гуманитарного знания» (ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН Дмитрий Винник), организован научно-практический семинар «Выявление научной проблемы как инструмент исторического исследования» под руководством доцента кафедры Отечественной истории НГУ Вадима Журавлева, проведен круглый стол «Проблематизация в историческом исследовании: пути и результаты научного поиска».