Конференция в НГУ "Лучшие практики взаимодействия вузов и работодателей"

17-18 мая в НГУ прошла конференция "Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей".

Программа конференции.

Участники конференции

Конференция собрала представителей многих вузов из различных городов: Новосибирска, Барнаула, Москвы.

Перед собравшимися выступил ректор НГУ, чл.-корр. М.П. Федорук. Он сказал о важности взаимодействия вуза и работодателей. С приветственным словом выступила Екатерина Владимировна Курганова, начальник управления научно-образовательного комплекса и инноваций министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

Затем перед собравшимися выступил со стороны работодателя - генеральный директор Технопарка Академгородка В.А. Никонов. Он рассказал, что более 60% резидентов Технопарка - это выпускники НГУ. И Технопарк Академгородка готов устанавливать более тесное взаимодействие с НГУ и вузами Новосибирска.

Декан экономического факультета Г.М. Мкртчян рассказал, о опыте зарубежных вузов. Что во всех зарубежных вузах обязательно есть Центр содействия трудоустройства и это большой одел, который занимается одним из самых главных направлений: что студент будет делать после окончания вуза.

Далее в пленарной части докладов выступили участники конференции, представители МГИМОРЭУ им. ПлехановаРУДННГУЭУМГУ им. М.В. ЛомоносоваАлГУ, НГУ.

Примечательно , что кроме представителей вузов и работодателей с докладом выступил представитель студенчества, магистрант 1 курса ГГФ НГУ - И.Михаленко.

В своем докладе пресс-секретарь кадрового агенства Head Hunter Е. Таращук указала на то, что сейчас в первую очередь требует работодатель: это грамотная письменная и устная речь.

18 мая участники конференции посетили с экскурсией Технопарк Академгородка, и затем продолжили работу конференции уже в формате круглого стола. Речь шла о учебной практике и стажировки студентов в современных условиях.

Были затронуты такие важные вопросы как:

  • возможность и перспективы трудоустройства студентов
  • вопросы юридического обеспечения по организации и проведению практик студентов.
  • вопросы эффективности действующих механизмов мониторинга трудоустройства выпускников.

В конце круглого стола прозвучал очень интересный вопрос от представителя работодателей, HR консалтинговой компании E&Y Юлии Шмелевой. " Что в вузах делается для воспитания студента? И она сказалf, что сейчас главный акцент при приеме на работу в любую компанию делается именно на личность человека, и образовательная организация должна много уделять этому внимание через наставничество старшекурсников студентам младших курсов.

Больше фото с конференции

О нас пишут:

пресс-служба НГУ

МГИМО