Конкурс социологической фотографии «NSU Social View 2016»

Кафедра общей социологии ЭФ НГУ проводит среди студентов и аспирантов конкурс социологической фотографии «NSU Social View 2016». Фотографии принимаются до 31 октября. Объявление призеров – 14 ноября 2016 г.

Для чего?

Мы полагаем, что фотография способна отражать социальную жизнь и одновременно конструировать ее видение, позволяет изучать и ощущать мир вокруг нас:

— В своей начальной фазе Фотография, для того чтобы поражать, должна запечатлять нечто значительное, но вскоре — в результате известной процедуры инверсии — она начинает объявлять значительным то, что запечатлевает.

Ролан Барт

Что это дает нам, исследователям социального?

Фотографирование позволяет нам прикоснуться к визуальному осуществлению социального, сообщает те оттенки социальной жизни, которые сложно передать словом:

— Адекватно понимать определенную фотографию … означает также расшифровать избыток значения, который она выдает, будучи причастной к символике некоей эпохи, некоего класса или некоей художественной группы. Фотография… способствует увековечению «маркированного» времени коллективной жизни.

Пьер Бурдье

Фотографирование понимается сегодня как перспективный инструмент и материал для социологического изучения:

— Общественные науки должны обогатить, с одной стороны, анализ и интерпретация существующих фотографий, извлекающих то, что они говорят об обществе, а с другой – активное фотографирование, то есть целенаправленное создание новых фотографий, соответствующих социологическим вопросам.

Пётр Штомпка

Что мы предлагаем?

Откройте в себе умение замечать «социальное», в то же время познавая себя, поделитесь с нами своими творческими удачами:

— Фотография... дает фотографу средство «самореализации», либо давая ему ощутить собственную «мощь» магическим присвоением или возвышающим, или карикатурным воссозданием представленной вещи, либо предоставляя ему благоприятный случай «более интенсивно переживать свои эмоции», либо позволяя ему выразить художественную интенцию или продемонстрировать техническое мастерство.

Пьер Бурдье

А если более конкретно...?

Нам кажется, что фотография способна примирить науку и искусство, наблюдение и общение, и мы предлагаем вам передать «фотоязыком» социологические восприятие происходящего вокруг. С такой целью мы проводим конкурс социологической фотографии «NSU Social View 2016».

Кто может в нем участвовать?

Конкурс проводится среди студентов (бакалавров, специалистов, магистрантов) и аспирантов. Мы принимаем фотографии от студентов всех направлений обучения и не ограничиваем участие только НГУ. Во внеконкурсной экспозиции фотографий могут участвовать все желающие – преподаватели, выпускники.

Ключевые даты конкурса:

  • Прием фотографий до 31 октября 2016 г. (включительно)
  • Работа жюри по отбору фотографий-призеров конкурса 1–10 ноября 2016 г.
  • Голосование в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook» на призы сетевых симпатий 1–10 ноября 2016 г.
  • Объявление результатов 14 ноября 2016 г. (День социолога)

В каком виде предоставлять фотографии для конкурса?

Конкурсанты представляют только собственные, авторские фотографии, одиночные или серию. Работы представляются в электронном и печатном виде. Принимаются цветные и черно-белые фотографии. Все фотографии будут размещены в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook» на страницах конкурса, а фотографии, предоставленные в печатном виде, – на выставке, посвященной конкурсу, в холле НГУ.

В чем может проявляться «социологичность» фотографий?

Конечно, в выборе сюжетов, а также в названиях и описаниях, которыми авторы сопроводят фотографии. Чтобы сориентироваться в многообразии сюжетов, мы предлагаем несколько тематических категорий: «Глобальное и локальное (в любых сочетаниях)», «В движении (фиксируя социальные и культурные изменения)», «Коды повседневности (социология в деталях)», «Без людей (материальное как отражение социального)», «По мотивам теорий (фотоиллюстрации социологических концепций)», «Семейные сюжеты (социальное в личных отношениях и поколениях)», «Мы против! (протестная активность индивидов, сообществ, субкультур)», «Лабиринты социализации (как учатся жить в обществе)», «Urban vs rural (сочетание, сопоставление, конфликт городского и сельского)», «Общество неравных (социальная дифференциация, неравенство в визуальных образах)», «Свой особый мир (сообщества, идентичности, группы». Если вам тесно в предложенных категориях, при регистрации вы можете написать свою.

Что ждет призеров конкурса?

Участники конкурса получают возможность продемонстрировать свой социологический взгляд на мир, поделиться им (при нашей организационной поддержке), а победители конкурса также получат дипломы, призы с символикой НГУ и книги.

Правила участия в студенческом конкурсе социологической фотографии «NSU Social View 2016»

Регистрация для участия в конкурсе социологической фотографии «NSU Social View 2016»

Группы конкурса социологической фотографии «NSU Social View 2016» в социальных сетях:

VK

Facebook