Конкурс ВЦИОМ «Исследователь-2015». Прием заявок продлен до 30 января 2015 г.

ВЦИОМ объявляет о старте нового научно-образовательного проекта для студентов-выпускников, аспирантов, молодых исследователей.

Проект дает возможность принять участие в 3-х программах ВЦИОМ:

  • Конкурсе исследовательских работ – подготовив до 30 января 2015 г. небольшую по объему работу творческого и эмпирического характера и получив денежные призы, а также путевку в Социологическую Школу ВЦИОМ;
  • Социологической Школе ВЦИОМ (11-15 февраля 2015 г.) – для участников Конкурса, получивших специальные рекомендации жюри;
  • стать стажером-исследователем ВЦИОМ (на период до 6 месяцев, со стипендией 20.000 руб.) с возможностью перевода в штат компании – для успешных выпускников Школы.

Кто может участвовать в Конкурсе и Школе?

Работы на Конкурс принимаются и оцениваются отдельно по двум группам участников:

  • студенты выпускных (последних) курсов специалитета и магистратуры российских вузов;
  • аспиранты (любого года обучения) и молодые исследователи (до 25 лет).

Приглашаются социологи, а также политологи, экономисты, антропологи, демографы и т.д., умеющие работать с эмпирическими данными.

Что получают участники проекта?

1. Первый этап проекта: «Конкурс исследовательских работ»

По итогам «Конкурса исследовательских работ» участники получают следующие призы:

  • денежные премии – для победителей Конкурса (в каждой группе участников – среди студентов-выпускников и среди аспирантов, молодых исследователей):

– победитель в номинации «Лучший исследователь» – за лучшую работу по двум заданиям (творческое эссе и исследовательское задание) – 15000 рублей;

– победитель в номинации «Лучшее эссе» – за лучшее творческое эссе – 7000 рублей;

– победитель в номинации «Лучшая эмпирическая работа» – за лучшее выполнение исследовательского (эмпирического) задания – 7000 рублей;

– дипломы – для финалистов и победителей Конкурса;

  • путевку участника Социологической Школы ВЦИОМ – для любого участника Конкурса, получившего специальную рекомендацию членов жюри (Рекомендация членов жюри конкурса на участие в Социологической Школе станет дополнительным параметром оценки конкурсных работ, не влияющим на определение финалистов и победителей самого Конкурса, а направленным на формирование группы слушателей Школы).

Сбор заявок – до 30 января 2015 г. включительно.

Регистрационную форму, описание заданий для эссе и исследовательской (эмпирической) работы, а также данные для эмпирической работы можно скачать на сайте Конкурса. Заявки направляются на электронный адрес konkurs@wciom.com с пометкой в теме письма «Конкурс Исследователь-2015».

Обязательным условием участия в Конкурсе является выполнение одного (любого из 2-х предложенных) задания. В зависимости от выбора задания – творческого эссе, исследовательского задания или обоих заданий – будут сформированы 3 соответствующие номинации Конкурса.

2. Второй этап проекта: «Социологическая Школа ВЦИОМ» (11-15 февраля 2015 г.)

Социологическая Школа ВЦИОМ в 2015 г. откроет двери для молодых исследователей уже в четвертый раз. Основная цель Школы преодоление разрыва между теоретическими знаниями студентов и аспирантов и практикой социологических исследований, формирование «клиентоориентированного сознания» молодых социологов, знакомство с современными методиками и технологиями. Курсы Школы позволят слушателям расширить представление о динамике исследовательского рынка, понять особенности проведения разных видов исследований, использования различных методик, работы с разного вида заказчиками в рамках крупной исследовательской компании.

Занятия проводят ведущие специалисты ВЦИОМ, представляющие различные структурные и тематические направления и департаменты компании, а также приглашенные российские и зарубежные специалисты, имеющие большой практический опыт в проведении социологических исследований. В 2015 г. участниками Школы станут студенты, аспиранты и молодые исследователи, проявившие свои творческие исследовательские способности и мотивацию к практической исследовательской работе в ходе Конкурса исследовательских работ.

Место проведения Школы – подмосковный пансионат. Слушателям (участникам конкурса, получившим рекомендацию членов жюри), при необходимости предоставляется грант на проживание, питание на время проведения Школы, а также тревел-грант на проезд к месту проведения Школы (по запросу в заявке на Конкурс).

3. Третий этап проекта: программа «Стажер-исследователь ВЦИОМ»

Участники проекта, получившие на Конкурсе исследовательских работ рекомендацию жюри и прошедшие Социологическую Школу ВЦИОМ, могут присоединиться к команде компании в статусе «стажер-исследователь» с возможностью последующего трудоустройства в штат компании. Стажеру-исследователю на период стажировки (до 6 месяцев) предоставляется стипендия в размере 20.000 рублей в месяц.

Узнать более подробно об условиях конкурса можно на сайте ВЦИОМ.