«Контрольная сумма-2017»: а что ты помнишь со времен школы?

Ежегодная акция по проверке знаний школьной математики «Контрольная сумма» пройдет в НГУ и еще на трех площадках города 15 апреля в 15.00.

Контрольная сумма – это ежегодная бесплатная акция по проверке знаний школьной математики, по сути, математический аналог Тотального диктанта. Акция появилась в Новосибирском государственном университете пять лет назад. В этом году «Контрольная сумма» проходит в рамках Большой недели математики.

Участникам акции, направленной на популяризацию математики и привлечение внимания людей к своему уровню математической грамотности, будет предложено в течение двух с половиной часов решить 15 уравнений и примеров с синусами, косинусами, логарифмами, а также логических «олимпиадных» задач. Каждому решенному заданию соответствует определенное количество баллов — в сумме участник сможет набрать максимум 100 баллов. Задания составляются организаторами совместно с механико-математическим факультетом НГУ и будут ранжированы по возрастанию сложности.

— Задачи составляют эксперты в области олимпиадной подготовки, — рассказывает один из организаторов «Контрольной суммы-2017», доцент кафедры алгебры и математической логики механико-математического факультета НГУ Анастасия Карпенко. — Для их решения вполне достаточно общей школьной подготовки, которая есть у каждого выпускника. Однако придется применить смекалку, а может быть где-то и интуицию. Любой развивающийся человек просто обязан тренировать свой мозг. Очень хороший способ делать это — решение школьных задач.

«Контрольную сумму-2017» организаторы решили приурочить ко дню рождения знаменитого математика Леонарда Эйлера.

— 15 апреля 2017 года исполнится 310 лет Леонарду Эйлеру — патриарху математики и смежных дисциплин, ставшим одним из основоположников всей российской науки. Уже в эту субботу приглашаем вас отметить это событие, уделив немного времени делу всей его жизни — «царице наук», как позже выразится Карл Фридрих Гаусс, — сообщается на официальном сайте мероприятия.

Спустя неделю (точные дата, время и адрес будут указаны в официальной группе мероприятия пройдет апелляция для всех желающих, а также награждение успешно справившихся с заданиями.

Площадки в Новосибирске

  • НГУ — новый корпус, ауд. 3107
  • НГТУ — 5 корпус, поточная ауд. №5, вход через 6 корпус
  • ОбьГЭС — ул. Новоморская 12, Ресурсный центр ОбьГЭСа
  • Кольцово — Кольцово 30а, Биотехнологический лицей №21

Принять участие в акции можно заочно. Начало в 15:00 по новосибирскому времени (решения принимаются до 17:30 по новосибирскому времени на адрес kontr.summa@gmail.com).