Круглый стол «Масса счастья. Образ женщины в культуре XXI века»

14 апреля на факультете психологии НГУ в рамках программы МНСК-2015 (секция «Психология») состоялся круглый стол, посвященный проблеме поиска идеального женского образа в современной культуре, подготовленный студентами 3-го курса факультета психологии Кузнецовой Ириной, Лебедевой Татьяной, Новоселовой Анной, Шабалиным Алексеем.

«Зачем девушкам худые ноги?», «Красота или здоровье?», «Какая она идеальная девушка?», «Тело или дух?», – на эти и многие другие вопросы старались найти ответы участники круглого стола.

«Стереотипы, навязанные современными СМИ, довлеющая мода, погоня за внешней привлекательностью – вытесняют из женского образа внутреннюю составляющую. Возникает вопрос: “Оправдано ли это?”. Например, на сообщество “Идеальная девушка” подписано более 429 тысяч человек. Открывая страницу, первое, что мы видим – это фраза “СТРОЙНЫЕ НОГИ за 1 неделю”, а дальше описание диет, призывы худеть, больше заниматься спортом, чтобы иметь “идеальные” пропорции. Но кто сказал, что в этом счастье?».

Ведущие рассмотрели историю развития представлений об идеальной женщине с античности до наших времен. На примере жизненного пути «идеальной женщины XX» века Мэрилин Монро, а также по материалам исследования особенностей ценностно-смысловой сферы девушек с ограничительным пищевым поведением участники рассуждали о проблеме соотношения стремления девушек к внешней привлекательности с субъективным личностным благополучием, экзистенциальными потребностями личности.

Подводя итоги обсуждения, участники отмечали, что среди стереотипов, предлагаемых современной культурой, девушке важно не потерять себя, учитывать свою индивидуальность, не фиксироваться только на своем теле и внешности, больше уделять внимания совершенствованию личностных качеств. Отзывы участниц круглого стола:

«После участия в МНСК-2015 я решила посетить круглый стол с ярким названием “Масса счастья”. Организаторы предложили подискутировать на достаточно актуальную тему среди молодежи. Нарушение пищевого поведения – достаточно распространенная проблема. Я не однократно сталкивалась с людьми, заинтересованными в этом вопросе, но никогда не задумывалась над тем, насколько они счастливы в своём стремлении к идеалу. Представленные материалы подробно описали состояние проблемы на данный момент. Поэтому хочется выразить благодарность организаторам за проведение круглого стола на столь актуальную тематику». Ксения Земляная, 2 курс ФП

«Помимо прекрасного экскурса в историю, показавшего развитие взглядов на женственность и женскую привлекательность, стоит отметить модератора круглого стола. Ирина покоряет своим неравнодушием и ярким жизненным опытом по освещаемому вопросу. Было интересно обсуждать “феномен Мэрилин Монро”, содержание пабликов вконтакте. Отдельно хочется отметить тёплую камерную атмосферу круглого стола». Александра Науменко, Анастасия Кудрявцева, 2 курс ФП