Куда поступить после бакалавриата: магистратура НГУ

Времена, когда бакалавр получал свой диплом и торжественно считался "недоспециалистом" постепенно проходят. Люди начинают привыкать, что система обучения "4+2" реализуема и даже неплоха, ведь эти два года можно потратить на учебу с пользой и интересом.

В Новосибирском государственном университете магистратура была всегда, более того, когда-то даже целый факультет (мы сейчас говорим о философском) специализировался только на подготовке магистров. Современная система образования диктует собственные условия развития: сейчас сложно привлечь студентов на какое-то одно направление со скучным профилирующим названием. Гораздо более востребованными становятся программы междисциплинарные, предполагающие органичное сосуществование фундаментальности и применения этих научных знаний для создания чего-то полезного и нужного широкому кругу людей.

Выпускники магистратуры философского факультета. ©Антон УницынВыпускники магистратуры философского факультета. ©Антон Уницын


С чего начать?

Главное в любом деле – правильно определиться с выбором, ведь в магистратуре, в отличие от бакалавриата, вы изучаете только свои специализированные предметы. Когда выбор практически сделан, дело остается за малым: защитить свою бакалаврскую работу и получить диплом. При этом важно проследить, какой получился средний балл. Если 4,5 и выше, можете смело собирать полный пакет документов и готовиться к вступительным экзаменам.

В магистратуре НГУ для бакалавров, пришедших из других вузов, проводятся вступительные экзамены по специальности. Выпускникам, которые остаются в своем родном университете, приемная комиссия может зачесть оценку за госэкзамен.

Помимо экзаменов придется столкнуться с другими формальностями, без которых поступление не представляется возможным: правила приема кардинально не меняются, но небольшие изменения имеют место быть. Лучше найти немного времени и осилить все пункты, чтобы не омрачать и без того волнительные моменты конкурсного отбора. Чаще всего в магистратурах есть кураторы, которые могут дать исчерпывающие ответы на появляющиеся вопросы абитуриентов. Поэтому можно не стесняться, а смело звонить по указанным номерам и уточнять имеющуюся информацию.

О жилье магистрантам беспокоиться не придется: иногородним комнаты (одноместные в новом общежитии) предоставляются в приоритетном порядке, а с октября получить жилье могут городские студенты, живущие в отдаленных районах от Академгородка.

На русском или английском?

В НГУ можно пройти обучения в магистратурах на двух языках: большинство программ преподается на русском, но есть возможность пройти и англоязычное обучение. Изначально последние программы создавались для иностранных студентов, но, ввиду востребованности, в число обучающихся стали принимать русскоговорящих студентов, желающих учиться в нетипичных для России условиях.

Англоязычные программы в Новосибирском государственном университете запущены по четырем самым актуальным направлениям: физика ("Optics"), медицина ("Residency Program in Radiology", "Residency Program in Dermatovenerology", "Internship in Radiology"), экономика ("Oil and Gas Management", "Quantitative Economics") и математика ("Probability and Statistics", "Numerical Statistical Modelling", "Inverse and Ill-Posed Problems: Theory, Numerics and Applications", "Discrete Mathematics and Combinatorial Optimization").

Из чего выбрать?

Магистерских программ в НГУ множество: есть по одной специальности (журналистика, юриспруденция, философия, физика и так далее), а также междисциплинарные, совмещенные с инженерным делом и рассчитанные на то, что во время обучения студент будет активно работать в области прикладных разработок.

Подобных программ обучения в Новосибирском госуниверситете открыто две: "Приборостроительный инжиниринг" на физфаке и "Энергоэффективный катализ" на ФЕНе. Во время учебы все получаемые знания будут сразу же ориентированы на их практическое применение, а магистерские работы можно выполнять не только на кафедре, но и в компаниях Академпарка (как в случае с приборостроительным инжинирингом), и нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли (для магистрантов-каталитиков).

Еще одна уникальная программа подготовки магистров в этом году открыта для биологов. По словам авторов, специалистов по эволюционной экологии и зоопсихологии в России пока не готовят. И здесь опыт НГУ будет первым. Для студентов будет открыт доступ к лабораторному оборудованию нескольких институтов Сибирского отделения РАН, возможность участвовать в грантах и писать научные статьи в международном соавторстве. Но, конечно, вся уникальность программы в ее содержании и преподавателях.

Сколько это стоит?

Вторую ступень высшего образования можно традиционно получить на двух основах: бюджетной и платной.

Бесплатные места в магистратуре есть всегда (на естественнонаучных направлениях их традиционно больше), а шанс стать счастливым бюджетником зависит от уровня вашей подготовки, среднего балла диплома и конкурса, который, к слову, каждый год бывает разным.

Стипендия магистрантов такая же, как у студентов бакалавров. Но здесь начинается самое интересное. Во время учебы в магистратуре появляется замечательная возможность работать по специальности: физиков-инженеров к себе заберут резиденты Технопарка, химики смогут работать в интересах нефтехимических компаний, а биологов ждут мультинациональные коллективы лабораторий. Работы и стажировки, как обещают кураторы магистратур, могут быть оплачиваемыми (а по итогам возможно официальное трудоустройство и остальные "плюшки").

Помимо труда, которые несомненно облагородит знания магистранта и повысит карму его будущего CV, бюджетники могут получать различные стипендии: начиная с повышенной академической, заканчивая всевозможными именными вознаграждениями от Президента и Правительства РФ, региональных органов власти, стипендиальных и иных фондов, которые трепетно относятся к поддержке молодых научных кадров. Знаменитая "Потанинка", например, рассчитана преимущественно на магистрантов, а значит, что помимо денежной награды, можно найти новых коллег и друзей, что само собой бесценно. Главное – вовремя обо всем узнать, собрать все документы и донести их до своего деканата или представителя Фонда.

©Антон Уницын©Антон Уницын


Что? Где? Когда?

Документы для поступления факультеты начинают принимать в разное время. На философский, например, можно отнести уже сейчас, а набор на биологию начнется 15 июня. Вступительные экзамены по направлениям чаще всего проходят в начале июля, но в индивидуальном порядке (при наличии весомых причин) можно договориться о переносе экзамена на август. Списки поступивших факультеты публикуют после завершения всех испытаний, а приказы о зачислении в магистратуру формируются до конца августа. И уже в сентябре новоиспеченного магистра ждут новый студенческий, зачетка и перспективы, которые нужно постараться не упустить.

Текст: Василиса Петрова
Фотографии: Антон Уницын, архив пресс-службы НГУ