Курс лекций Татьяны Пан «Наука маньчжуроведение: вчера и сегодня»

19–24 декабря в НГУ прочтет лекции ведущий научный сотрудник Института восточных рукописей РАН, кандидат исторических наук Татьяна Пан.

В рамках курса лекций «Наука маньчжуроведение: вчера и сегодня» Татьяна Пан расскажет о важных этапах становления и развития маньчжурского государства, затронет вопросы маньчжуроведения, письменного наследия маньчжуров и шаманизма при маньчжурской династии Цин. Отдельная лекция будет посвящена переселению народа сибэ из Маньчжурии в Синьцзян.

Лекции организованы при поддержке Центра языка и культуры Китая ГИ НГУ.

Программа:

• История маньчжуроведения в России и за рубежом – 19.12.2016, пн, 18:10, ауд. 2322

Что понимается под «маньчжуроведением»; когда и как оно появилось, основные центры и имена в российском маньчжуроведении, развитие маньчжуроведения в Китае, Германии, Франции, Японии, США и других странах.

• Письменное наследие маньчжуров – 19.12.2016, пн, 20:00, ауд. 2322

Возникновение маньчжурской письменности; образование самой большой в России маньчжурской коллекции Института восточных рукописей РАН; редкие рукописи и ксилографы из коллекции ИВР РАН

• Возникновение маньчжурского государства и первые столицы маньчжуров – 20.12.2016, вт, 18:10, ауд. 2322

Краткая история объединения тунгусо-маньчжурских племен под предводительством Нурхаци; возникновение этнонима «маньчжуры»; образование Поздней Цзинь, образование Дай Цин; первые «столицы» маньчжуров до завоевания Китая, дневник корейского посланника Син Чун Ила о посещении Хэтуала; Запретный город в Пекине

• Идеология раннего маньчжурского государства – 20.12.2016, вт, 20:00, ауд. 2322

Идеологическое оправдание маньчжурами их права на Поднебесную. «Обращение Нурхаци к минскому императору Ваньли», принятие конфуцианской модели управления государством. Особенности восприятия основных конфуцианских принципов правления маньчжурскими императорами: чжун, ли, сяо, вэнь, жэнь.

• Буддизм при династии Цин – 21.12.2016, ср, 18:10, ауд. 3312

Влияние монгольского этнического фактора на распространение буддизма среди маньчжуров, попытка буддийской элиты установить модель буддийского государства, покровительство буддизма маньчжурскими императорами

• Воспевание военных побед императором Цяньлуном – 21.12.2016, ср, 20:00, ауд. 3312

Военные кампании Цяньлуна, создание Зала славы в Запретном городе, портреты выдающихся военачальников: художники и стили их написания; особенности стихов Цяньлуна к портретам.

• Шаманизм при маньчжурской династии Цин – 22.12.2016, чт, 18:10, 20:00, ауд. 2328

А) Шаманизм при императорском дворе маньчжурской династии

Шаманские комплексы Тансэ и Кунь-нин-гун в Пекине, «Устав шаманской службы маньчжуров», ритуальные предметы маньчжурского камлания в императорском дворце

Б) Простонародный шаманизм маньчжуров

Рукопись «Нишанская шаманка», шаманские песни и камлания в Маньчжурии.

• Синьцзян – вторая родина народа сибэ – 23.12.2016, пт, 18:10, ауд. 2322

Переселение сибэ из Маньчжурии в 1756 г. в Синьцзян. Особенности их проживания в Синьцзяне; территория расселения, маньчжурские рукописи Н.Н. Кроткова об этнографии сибэ, сохранение традиций (похоронный обряд), шаманизм сибэ, современный разговорный диалект маньчжурского.